168 просмотров

В Омске запускают образовательную программу для волонтеров в сфере межнациональных отношений

В Омске запускают образовательную программу для волонтеров в сфере межнациональных отношений

В рамках проекта "Волонтёры дружбы", в Омске 10 февраля, для всех желающих, стартует образовательная программа подготовки этноволонтёров.

Планируется подготовка 60 волонтеров из числа молодежи, которые будут входить в волонтерский центр. Каждый волонтер пройдет обучение и будет обеспечен раздаточным материалом, который будет использоваться в период обучения и в его дальнейшей добровольческой деятельности.

Обучение пройдёт по следующим направлениям:

Волонтерская школа этномедиации направлена на развитие межкультурного диалога в молодежной среде.

Медиа-волонтество – это объединение активистов творческих направленностей: журналистов, фотографов и дизайнеров, готовых помогать в создании и освещении проектов и событий (создание и разработка уникального контента для представителей национально-культурных организаций по написанию публичных текстов, сопроводительного материала по освещению мероприятий национально-культурных НКО).

Школа событийного волонтерства – направление подготовки добровольцев, желающих получить навыки в сфере организации культурных мероприятий, а также включающих в себя все аспекты творческой и сценической деятельности.

Обучение в каждой из школ рассчитано на 2 месяца, 16 занятий по 3 академических часа каждое, включающих в себя различные методики, тренинги и воркшопы. В рамках реализации проекта предусмотрено проведение итогового интенсива на территории гостиничного комплекса.

Проект «Межнациональное молодежное пространство «Волонтеры дружбы" является лауреатом II степени Общероссийского конкурса среди молодежи на лучший социальный проект в области реализации национальной политики «Молодежная среда», организованным «Домом народов России» в 2020 году и создан с целью сохранения традиционной культуры народов России, проживающих на территории Омской области, посредством организации и объединения активной молодежи региона, их обучению волонтерской деятельности в сфере национальной культуры. Данный проект ознакомит участников с основами добровольческой деятельности и национальными особенностями различных народов, поможет развить творческие, лидерские и организационные навыки совместно с практикой межкультурного диалога.

Заявку на участие в проекте можно оставить по ссылке: https://manr55.ru/volontery-druzhby/

Дополнительная Информация по телефонам: 48-97-97, +7(902)677-94-97