1 097 просмотров
В Москве состоялась церемония награждения II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации»

В Москве состоялась церемония награждения II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации»

В Москве состоялась церемония награждения II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации»

19 ноября в Центре международной торговли г. Москвы состоялся комплекс мероприятий в рамках церемонии награждения II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

Участникам было предложено посетить познавательные мастер-классы: «Способы самопродвижения или как найти поддержку в самых неожиданных ситуациях», эксперт Евгения Михалева – директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и «НКО и современное медиапространство: модели взаимодействия», эксперт Маргарита Лянге – президент межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, «Гильдия межэтнической журналистики».

Лауреаты получили ценную информацию об актуальных способах продвижения своих практик (в том числе в медиапространстве), обсудили новые тренды в национальном мире и востребованных проектных направлениях.

Далее участников ждала встреча с командой проекта премии: заместителем руководителя ФАДН России Станиславом Бедкиным, директором Дома народов России Андреем Березиным, президентом межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, «Гильдия межэтнической журналистики» Маргаритой Лянге и директором АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгенией Михалевой.

Торжественными моментами встречи стали вручения благодарственных писем участникам конкурса на соискание премии, проекты которых были отдельно отмечены оргкомитетом:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

  • представителю краевого государственное бюджетного научного учреждения культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека», Хабаровский край - Юлии Марковой;
  • представителю региональной татаро-башкирской общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Юрюзань» - Альбине Мякишевой.

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»

  • учителю эвенкийского языка, заместителю директора по языковым проблемам ГБОУ Республики Саха (Якутия) Экспериментальная школа-интернат «Арктика», г. Нерюнгри – Клавдии Макаровой;
  • профессору кафедры отечественной филологии ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» - Нине Ганцовской.

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»

  • самовыдвиженцу Камчатского края – Вере Ступниковой;
  • представителю РГБУ "РДДН РСО - Алания", Республика Северная Осетия-Алания – Залине Бедоевой.

«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»

  • представитель ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» - Алсу Мифтаховой;
  • представителям Инициативной группы «В дружбе народов-сила России», Воронежская область – Валентине Калюжной, Алексею Хатнянскому, Татьяне Кошкиной.

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»

  • директору ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» – Игорю Бурову;
  • членам совета женского клуба «Вдохновение» РГБУ "РДДН РСО - Алания", Республика Северная Осетия-Алания - Людмиле Гороховой, Гале Гусейновой, Розалии Надель.

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

  • председателю РОО национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан», г. Севастополь – Евгению Баккал;
  • заведующей информационно-методического отдела Управления культуры администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области - Инге Ларченко.

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

  • председателю ОО «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» - Владимиру Софонову;
  • председателю Финского культурного общества г. Якутска – Раисе Зыряновой.

Рабочая программа комплекса мероприятий завершилась торжественной церемонией награждения премии «Гордость нации» в формате праздничного концерта.

ОГЛАШАЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ В НОМИНАЦИЯХ ПРЕМИИ:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

  • Ростик Хугаев - председатель РОО «Союз народов Самарской области»;
  • Виктор Горбач - заместитель председателя Совета ассамблеи народов Сахалинской области, председатель Совета Сахалинской РОО «Братство Александра Невского»;
  • Нур-Эл Хасиев - председатель Ярославского РО ООО «Ассамблея народов России».

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

  • Владимир Животкевич - председатель Совета ОО РНКА «Белорусы Ростовской области»;
  • Елена Павловская - руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», Кемеровская область;
  • Александр Тюрин - атаман Амурского окружного казачьего общества.

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»

  • Андрей Чемышев - научный сотрудник лаборатории междисципли­нарных исследований ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.И. Васильева»;
  • Маргарита Килик - учитель русского языка и литературы МБОУ «Елизовская средняя школа 2», руководитель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края;
  • Домна Хомюк - член общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», член Родовой общины корен­ного малочисленного народа саами «Роавас Чуллм» («Крепкий узел»), член рабочей группы по коренным народам Баренцева/Евроарктического региона.

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»

  • Татьяна Парникова - Руководитель Ресурсного обра­зовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»;
  • Николай Никитин и Екатерина Егорова - ведущие методисты информационно-аналити­ческого сектора Ресурсного образовательно-методического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»;
  • Елена Князева - директор МБУ «Центр национальных культур», г. Нижневартовск, ХМАО-Югра;
  • Лариса Сокирская - директор ГБУ Республики Крым «Дом дружбы народов».

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»

  • Жанна Андриевская - докторант Южного Федерального Университета, Ростовская область;
  • Виктор Ротарь - руководитель пресс-службы Ассоциации корейских орга­низаций Дальнего Востока и Сибири, Хабаровский край;
  • Фотис Муратиди - член Санкт-Петербургского национального общества греков «Петрополис», ФНКА греков в России, Санкт-Петербург.

«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»

  • Ирина Вейсман - заместитель председателя ОО «Местная еврейская нацио­нально-культурная автоно­мия города Саратова»; Мария Ерохина - начальник офиса приоритет­ных проектов и программ Саратовского НИГУ им. Н.Г. Чернышевского; Мария Карманова - радиоведущая радиостан­ции «Серебряный дождь Саратов»;
  • Анастасия Павлова - руководитель проекта «СНГ- МИР», Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Москва;
  • Юлия Седова - председатель правления городской общественной организации поддержки молодежных националь­но-культурных объединений города Сарапула «Содружество»; Евгения Якимова – редактор проектов АУ Удмуртской Республики «Региональная служба новостей «Удмуртия».

Специальная награда «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов севера»

  • Акулина Стручкова - участник клубного формиро­вания МКУ Центр возрождения культуры «Этнос», Нижнеколым­ский район, Республика Саха (Якутия), (представитель: Парасковья Кондакова).

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

  • Дорджи Нандышев - мастер прикладного искусства БУ Республики Калмыкия «Респу­бликанский дом народного творчества»;
  • Хелью Маяк - председатель Печорской ОО «Этнокультурное общество Сето», Псковская область;
  • Любовь Косинова - заведующая филиалом «Саморядовский Дом ремесел» ОБУК «Курский Дом народного творчества», Курская область.

Поздравляем победителей и призеров премии. Ваши труды – это огромный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Оргкомитет премии глубоко уважает и отмечает ваши заслуги.

Проделанная вами работа – это отличный пример любви и уважения многогранной культуры многочисленных народов страны.

Источник: https://национальнаяполитика.рф/news/all-news/v-moskve-sostoialas-tseremoniia-nagrazhdeniia-ii-i-vserossiiskoi-obshchestvennoi-premii-za-lichnyii-vklad-v-etnokul-turnoe-razvitie-i-ukreplenie-edinstva-narodov-rossii-gordost-natsii-19-11-2021
Автор фотографии: https://национальнаяполитика.рф