211 просмотров

7 сентября в Москве, Государственном Кремлёвском Дворце, состоялся Восьмой съезд Общероссийской общественной организации «Союз армян России»

7 сентября в Москве, Государственном Кремлёвском Дворце, состоялся Восьмой съезд Общероссийской общественной организации «Союз армян России»

В этот же день, в Большом зале ГКД состоялся Торжественный вечер к 25-летию Союза армян России – церемония вручения международной премии «Согласие», во время которого было оглашено Приветствие Президента РФ В.В.Путина.

В работе съезда и юбилейных мероприятиях приняли участие делегаты от региональных отделений САР и почётные гости, в числе которых – Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич, заместитель руководителя Администрации Президента РФ, Баринов Игорь Вячеславович (ФАДН), Баах Серей Владимирович (АП РФ), Багдасаров Семён Аркадьеви (политолог), Бельянинов Андрей Юрьевич (Ассамблея народов Евразии), заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Косачёв Константин Иосифович, первый заместитель Председателя Госдумы Жуков Александр Дмитриевич, ректор МГЛУ Краева Ирина Аркадьевна, депутат Госдумы Никонов Вячеслав Алексеевич, Орлов Степан Владимирович (Мосгордума), Пальтов Сергей Юрьевич (МИД), Петров Иван Евгеньевич (Правительство Москвы), Симоньян Маргарита Симоновна, Терентьев Александр Александрович (АП РФ), Третьяков Виталий Товиевич (МГУ), представители администраций ряда регионов России.

Глава Московской Епархии ААЦ Архиепископ Езрас перед оглашением приветствия от Католикоса всех армян Гарегина Второго возвёл молитву, к которой присоединились присутствующие.

С отчётным докладом на съезде выступит основатель и бессменный президент САР Ара Аршавирович Абрамян – член Президиума Совета при Президенте РФ, Председатель Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета. (С докладом можно ознакомиться по ссылке). Съезд избрал Совет, Правление, и президента САР (переизбран единогласно А.А.Абрамяна).

2025 год – юбилейный для Общероссийской общественной организации «Союз армян России», которая за 25 лет своей деятельности стала не только самым представительным общественным объединением армян в России и в мире, имеющим отделения во всех регионах - в более чем 640 городах РФ, но и крупнейшей национально-культурной общественной организацией РФ.

В адрес участников мероприятия поступили приветствия от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Председателя государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, региональных и местных администраций.

Премией «Согласие» за 2025 год были награждены лауреаты в номинациях:

  • Человек-Легенда - Акопов Павел Семёнович, Чрезвычайный и полномочный посол СССР и России;
  • За верность героическим традициям и отвагу;
  • Мужество как стиль жизни;
  • Герой из народа;
  • Честь и Достоинство;
  • Жизнь как призвание;
  • Золотая династия науки;
  • Творчество как стиль жизни;
  • Посол армянского народа;
  • За вклад в культурное согласие между народами;
  • За верность традициям и память.

В концертной части мероприятия выступили любимые артисты, в их числе - лауреаты учреждённой САР Музыкальной премии «Согласие» за 2025-й и предыдущие годы, и лауреаты нынешнего года: народные артисты России Лариса Долина, Дмитрий Харатьян, Сосо Павлиашвили, Любовь Успенская, солистка Большого театра Анна Аглатова, Игорь Саруханов, заслуженный артист Армении Ара Геворкян, Маргарита Позоян, Арцвик, Карине Асирян, Эдвард Хачарян и другие.

Лауреатов премии «Согласие» поздравил Мэр Москвы С.С.Собянин поздравил Лауреатов премии и руководителей и активистов Союза армян России с юбилеем.

«Учредителем премии является Союз армян России, отмечающий в этом году своё 25-летие. За четверть века Союз вырос в авторитетную общественную организацию, играющую значимую роль в жизни Москвы. А его гуманитарные, просветительские, благотворительные и другие проекты вызывают живой отклик москвичей разных национальностей и способствуют формированию атмосферы добрососедства в нашей стране…».

Ара Абрамян: «Хотел бы выразить признательность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и всем приславшим поздравления в адрес нашего съезда. Высокая оценка, данная в этих приветствиях – не только признание нашей успешной работы за прошедший период, но и обязывающий к особой ответственности стимул для дальнейшей активизации деятельности нашей организации.

Проживая в России, которая на протяжении веков была и остаётся родиной для многих поколений армян, внося достойный вклад в укрепление её мощи и развитие, армяне России также живут заботами и радостями нашей исторической Родины – Армении, и сегодня, как никогда, разделяют озабоченность судьбой Армении и всего армянства, состоянием российско-армянских отношений.

За прошедшее время САР прошёл большой путь организационного становления и стал авторитетной организацией, активно участвующей в общественно-политической жизни страны, признанной как федеральными, так и региональными и местными органами власти. Сегодня без участия Союза армян России не проходит ни одно важное событие как в жизни нашей диаспоры, так и в сфере межнациональных отношений.

Мы можем отметить активное участие наших представителей в обсуждении важных вопросов, касающихся внесения изменений в Конституцию РФ, формирования и реализации государственной национальной политики в рамках Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты РФ, и связанных с жизнью и деятельностью народов, населяющих Российскую Федерацию».

Источник: https://sarinfo.org/news/novosti-sar/7-sentyabrya-v-moskve-gosudarstvennom-kremlevskom-dvortse-sostoyalsya-vosmoy-sezd-obscherossiyskoy-obschestvennoy-organizatsii-soyuz-armyan-rossii.html
Автор фотографии: https://sarinfo.org