В атмосфере дружбы и взаимопонимания. Губернатор Сергей Ситников провел встречу с религиозными организациями и этническими объединениями. Представители вер и диаспор оценили ситуацию межнационального согласия в Костромской области. Кроме того, в ходе разговора были рассмотрены вопросы укрепления духовности и межконфессионального мира на территории региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «От того, как устраиваются отношения между людьми разных конфессий и разных национальностей, зависит благополучие страны в целом. Последние социологические исследования, которые проходили по области, показали то, что наши люди не видят противоречий. Не видят какой-то остроты, каких-то недопониманий. Хотел вам всем сказать большое спасибо за единство в части оценки той работы, которую сегодня ведут наши мужчины, тоже разных национальностей, проводя боевую работу в зоне специальной военной операции».
Сегодня порядка 90% жителей положительно оценивают межнациональные и межконфессиональные отношения, сложившиеся в регионе. В Костромской области проходит большое количество религиозных мероприятий. Так, самые масштабные из них, торжества, посвященные главной православной святыне Костромского края – Феодоровской иконе Божией Матери, благотворительные Пасхальные и Рождественские ярмарки, День славянской письменности и культуры. А также Фестивали колокольных звонов и «Царские дни в Костроме», реконструкция исторических событий «Битва на Святом озере». Диаспоры проводят Фестивали своих культур, Дни дружбы и национальные праздники. В образовательных организациях ведется большая просветительская работа по знакомству с культурными традициями народов, проживающих на территории региона.
Ферапонт, митрополит Костромской и Галичский: «Мы с вами сотрудничаем по многим вопросам. У нас есть прекрасное дело – восстановление Костромского Кремля, в котором, спасибо вам огромное, вы участвуете очень активно. И мне это очень радостно. Мы вместе стараемся, чтобы наш народ на Костромской земле жил хорошо, правильно с религиозной точки зрения, хорошо с точки зрения светской, материальной. И в общем, я считаю, что мы с вами что можем для этого дела – делаем».
Нисон Руппо, главный раввин Костромы: «Очень важно, чтобы вообще все люди больше общались, узнавали друг друга. Думаю, что очень важен контакт с государством, с представителями власти. Это такая улица с двухсторонним движением. Они будут лучше знать, что происходит у нас. Администрация проводит много разных международных мероприятий. И это помогает людям быть вместе, дружить. Потому что, когда человек другого не знает, он ему кажется каким-то чужим. Он может его бояться, может испытывать какие-то негативные чувства. А когда люди лучше познакомились, я думаю, что все отношения будут лучше».