2 391 просмотров

Открыт приём заявок на участие в образовательном молодежном проекте «Покровские смотрины»

Открыт приём заявок на участие в образовательном молодежном проекте «Покровские смотрины»

Открыт приём заявок на участие в образовательном молодежном проекте «Покровские смотрины».

К участию приглашаются девушки и юноши из Ленинградской области от 15 до 18 лет, интересующиеся традиционной культурой. Это уникальный шанс пройти лекционные, интерактивные и практические занятия вместе с лучшими педагогами, исследователями и знатоками народных традиций и подлинных образцов культурного наследия России. Торопитесь, количество мест ограничено.

В 2022 году Покровские Смотрины состоятся с 31 октября по 5 ноября в Усадьбе Мерёво Лужского района Ленинградской области и будут посвящены 250-летию со дня рождения героя Отечественной войны 1812 г., уроженца Лужской земли, генерал-майора Дмитрия Васильевича Лялина.

Смотрины не только помогут получить новые знания и навыки, но и дадут возможность проявить себя в конкурсной программе, по итогам которой определяется один лауреат среди девушек и один лауреат среди юношей. Главные награды – традиционный девичий головной убор венец, созданный по старинному образцу студией головных уборов и аксессуаров «Славутница» для победительницы и мастеровой музыкальный инструмент гусли для финалиста.

Участники проекта познакомятся с аутентичными формами народного искусства, узнают больше о духовно-нравственных основах жизни деревенского сообщества, а также о том, каким образом испокон веку в крестьянской среде воспитывались и поощрялись лучшие качества девиц и парней – ловкость, находчивость, умение принимать решение и брать на себя ответственность, эстетический вкус и прагматическая мудрость.

Важная часть Покровских смотрин – народные гуляния и традиционные молодёжные вечёрки, погружающие в атмосферу деревенского праздника. По завершению программы, 4 ноября, в День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери конкурсанты смогут продемонстрировать полученные в процессе обучения знания на торжественном концерте-гулянии в усадьбе Мерёво.

Для участия в проекте необходимо выполнить творческое задание: записать видео, в котором автор заявки в творческой форме расскажет, почему именно он должен стать участником специальной культурно-образовательной программы проекта «Покровские смотрины». Видео может включать небольшой творческий номер, рассказ из истории своей семьи, о семейной реликвии или о собственных увлечениях или открытиях в области народной культуры. Хронометраж ролика не более 3-х минут.

Проект реализуется Домом народного творчества Ленинградской области при методической и организационной поддержке Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".

Заявки и видеозаписи принимаются до 26 сентября 2022 года по электронной почте: trad-kultura@dntlenobl.ru с пометкой «Покровские смотрины».

Источник: https://dntlenobl.ru/events/obrazovatelnyy-molodezhnyy-proekt-pokrovskie-smotriny/#
Автор фотографии: https://dntlenobl.ru