1 153 просмотров

II Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» определил перспективы развития блогосферы, освещающей межнациональную тематику

II Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» определил перспективы развития блогосферы, освещающей межнациональную тематику

II Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «Этноток» с 18 по 21 октября 2022 г. собрал в российской столице студентов московских вузов, молодых журналистов и медиаэкспертов из Москвы, а также приглашённых блогеров из Ханты-Мансийского автономного округа, Омска, Удмуртской республики, Луганской и Донецкой народных республик.

Общероссийское общественное движение Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы организовали для них и провели ряд образовательных и культурных мероприятий, в ходе которых также прошёл конкурс постов на лучшее освещение форума. Лучшими авторами стали Маргарита Зарезина, Екатерина Гатиятуллина, Евгения Якимова, Анна Школа, Екатерина Ерохина, Семён Нога, Рустам Ахметчанов, Алла Харабурдина, Диана Ульянова, Артур Татарченко, Матлуба Ятимова.

Дипломы победителям вручил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: «Нам очень нужны позитивные примеры реализации Стратегии национальной политики. Есть истории, о которых можно и нужно говорить в социальных сетях. В современном мире много негатива, поэтому будьте внимательны, проверяйте факты, обращайтесь к первоисточникам. Мы всегда открыты к общению, если нужна какая-то помощь, комментарии, разъяснения, обращайтесь в Департамент, мы открыты к сотрудничеству».

Торжественное открытие форума состоялось в конгресс-центре Технопарка СКОЛКОВО, тамже прошла насыщенная образовательная программа с мастер-классами, тренингами и тематическими выступлениями от ведущих медиаэкспертов и специалистов в сфере межнациональных отношений. Общая дискуссионная тема ― «Актуальность и механизмы развития медиа среды и блогерства».

Дина Гороматикополо, автор проекта, председатель Молодёжной Ассамблеи народов России: «Мы уверены, что созданная экосистема блогеров "Этноток" пополнится новыми звездами, а запланированные на форуме занятия будут способствовать повышению уровня знаний начинающих журналистов и блогеров. Именно для этого мы включили в образовательную программу форума тренинги по межнациональным отношениям, мастер-классы по информационным технологиям, пригласили интересных спикеров, которые поделились с участниками знанием и, опытом, разбирая конкретные примеры, помогая направить не только в эффективное блогерство, но и в целом, в успешную конструктивную профессиональную деятельность».

Всего более 30 спикеров выступили перед участниками форума за три дня. Также для них провели стади-туры в московские вузы и этнокультурные НКО столицы, которые реализуют проекты в сфере поддержки мигрантов. Блогеры познакомились с историей легендарного Московского ИнЯза им. Мориса Тореза или Московским государственным лингвистическим университетом, где сегодня обучаются около 7 тысяч студентов и аспирантов, преподаётся 38 языков. Молодые авторы побывали в Музее Москвы и Центре профориентации Московского метрополитена, где собраны уникальные экспонаты главной подземки страны, которую строили представители 60 национальностей, а заказы выполняли 540 заводов по всему Советскому Союзу. В увлекательном квесте по Поварской улице команды блогеров и медиаэкспертов получили новые знания по истории, культуре и архитектуре столицы, а победителям вручили призы и подарки.

Форум завершился в Правительстве Москвы. В холле была представлена выставка молодых россиян в народных костюмах. За круглым столом собрались блогеры, эксперты, представители органов госвласти. Лауреатам конкурса вручили дипломы, партнёрам и организаторам ― благодарственные письма. Были намечены новые ориентиры для дальнейшей работы и выстраивания новой экосистемы той части блогосферы, что освещает межнациональные отношения и вопросы миграционной политики.

«Когда собираются вместе представители разных национальностей и разных территорий на одном проекте и у них есть возможность обменяться своими информационными технологиями, это как раз решает задачу создания общего перспективного информационного поля, ведь у молодежи есть возможность постоянно расти и совершенствоваться. Вы ― блогеры, носители позитивных идей, вы берёте на себя ответственность за сказанное и, в целом, за то, что позволит сделать нашу жизнь лучше», ― отметил в своём выступлении Андрей Худолеев, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Со своей точкой зрения на медиасреду и влияние на событийную повестку блогеров собравшихся за круглым столом познакомили блогер Камал Составов, член комиссии по социальной работе и благотворительности Калужской митрополии, иерей и православный блогер Владислав Береговой. Руководитель проекта ТопБЛОГ от платформы «Россия ― страна возможностей» Дмитрий Бескромный представил собравшимся возможности всероссийского проекта и пригласил к сотрудничеству в новом сезоне. Также свои медиаинициативы представили студенты Финансового университета при Правительстве РФ, председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев, руководитель пресс-службы АНО «Россия ― страна возможностей» Сергей Коляда, руководитель проекта «МедиаШУМ» Владислав Устиненков, директор Event агентства и преподаватель школы кино и телевидения Останкино Анна Вечер, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа Анжелика Засядько и другие участники форума.

«Будущее именно за блогерами, за вами реальная аудитория, которая вам доверяет, ― делится мнением помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Александр Ильченко. ― К сожалению, в современной медиасреде форма всё чаще имеет большее значение, чем содержание. Станьте первыми, кто соединит глубокое содержание с яркой формой, кто покажет истинные ценности, культурные и исторические знания с цепляющей подачей. Закладывайте смыслы, которые несут добро и помогают нашим гражданам тоже вставать на путь развития, сохранения того наследия, которое передали нам наши предки. А наша задача в это непростое для нас время передать это дальше, будущим поколениям. Мы ваши соратники в этом важном деле».

Проект по проведению Московского международного форума «Этноток» способствует созданию единой экосистемы российских блогеров и медиаэкспертов, в т.ч. некоренных жителей Москвы, отражающих в своём творчестве тему межкультурного диалога народов, проживающих в России. Форум организован Общероссийским общественным движением Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Видео первого дня:

Видео второго дня:

Видео третьего дня:

Фотоальбом форума: https://vk.com/album-44576792_287544244

Официальная страница проекта: http://my-rossiyane.ru/etnotok