54 просмотров

Вопросы организации обучения русскому языку как неродному обсудили в Санкт-Петербургском доме национальностей

Вопросы организации обучения русскому языку как неродному обсудили в Санкт-Петербургском доме национальностей

Совместное совещание по вопросу организации обучения русскому языку как неродному учащихся образовательных организаций Санкт-Петербурга прошло 12 марта в Санкт-Петербургском Доме национальностей.

Совещание прошло в расширенном составе - в нем приняли участие представители органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций, в т.ч. национально-культурных объединений города.

Поприветствовав участников, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко дал старт конструктивному диалогу и оживленной дискуссии, в рамках которой обсуждались вопросы получения школьного образования детьми мигрантов, организации обучения русскому языку иностранных школьников Петербурга, возможности участия общественных организаций и национально-культурных объединений в этом процессе, правила трудоустройства в образовательные организации Санкт-Петербурга иностранных граждан и студентов.

Участники признали остроту и актуальность проблемы, обменялись мнениями и наметили пути осуществления межведомственного взаимодействия в деле обучения иностранных граждан русскому языку и повышения общего культурного уровня академических и трудовых мигрантов.

Источник: http://spbdn.ru/news/34062/
Автор фотографии: http://spbdn.ru