Актуальные вопросы содействия в адаптации и интеграции иностранных граждан, профилактики экстремизма обсудили на семинаре, состоявшемся сегодня в Якутске, представители государственных и муниципальных органов власти, сферы общего и дополнительного образования, науки и культуры.
Основными темами семинара стали правовые аспекты пребывания иностранных граждан в России, формирование культуры межнационального общения, также меры по предупреждению проявлений экстремизма и ксенофобии.
Модератором стал приглашенный эксперт, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, член экспертного совета при ФАДН России, кандидат исторических наук Алексей Старостин. Эксперт выступил с лекцией об основах государственной национальной и миграционной политики. Особое внимание было уделено вопросу противодействия экстремистским и запрещенным религиозным объединениям, угрозам в интернете. На практическом занятии отработали возможные ситуации.
По словам участников, полученные знания и практические навыки будут способствовать повышению эффективности взаимодействия сотрудников государственных и муниципальных органов власти, а также работников образовательных учреждений с населением в вопросах укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма. Организаторами мероприятия выступили Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия).