539 просмотров

VII Всероссийский форум национального единства проходит в Перми

VII Всероссийский форум национального единства проходит в Перми

16-19 декабря 2020 года в Перми проходит VII Всероссийский форум национального единства. В эти дни состоятся очные соревнования VI Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации. Организаторы Форума: Администрация губернатора Пермского края и Ассамблея народов России.

Форум – общероссийская площадка для обмена опытом по реализации Стратегии государственной национальной политики в различных регионах нашей страны, а также для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений. К участию в Форуме приглашены как руководители, так и специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики, и лидеры институтов гражданского общества.

В 2020 году Форум проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Участникам предоставлена возможность участия в мероприятиях Форума в формате онлайн.

В рамках Форума с 16 по 18 декабря пройдут курсы повышения квалификации по теме «Основы реализации государственной национальной политики Российской Федерации», а 19 декабря в рамках Форума в онлайн-формате состоится Всероссийский фестиваль национальных культур «Радуга России».

Пермь стала инициатором проведения такой дискуссионной площадки, где эксперты сферы государственной национальной политики, активисты национальных общественных объединений и представители власти обсуждают проблемы межнациональных отношений, практические методы реализации государственной национальной политики, наработанные в разных регионах.

В программе, которая рассчитана на четыре дня, предложено рассмотреть проблемы адаптации и интеграции мигрантов в России; концепцию российской нации в научной теории и государственной политике; идентичность россиян в условиях новых вызовов; знакомство с муниципальными практиками, проведение курсов повышения квалификации по основам реализации государственной национальной политики, конкурс лидеров НКО.

Торжественное открытие форума по традиции началось со слов руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонида Вячеславовича Политова, научного руководителя форума, член-корр. РАН Александра Васильевича Черных и Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой. В завершении своих слов, организаторы связали красную ленту – символ форума – живую единую нить! «Впереди большая работа! Мы начинаем!»

В адрес VII Всероссийского форума национального единства поступило приветствие от заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедалиевича Магомедова:

«Вопросы укрепления российской нации, сохранения самобытности каждого народа России, обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия в стране являются безусловными приоритетами нашего государства. Всероссийский форум национального единства стал традиционной площадкой для открытого обсуждения и обмена лучшими практиками реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на региональном и муниципальном уровне. Особое внимание уделяется выстраиванию диалога между органами власти и национальными общественными объединениями, поиску новых путей взаимодействия институтов гражданского общества. Желаю вам успехов и надеюсь, что Форум пройдёт в конструктивном русле, а принятые решения воплотятся в жизнь!»

Прямые трансляции на мероприятия форума можно смотреть на YouTube-канале Ассамблеи народов России