83 просмотров
В Сарапуле в рамках проекта «ЭтНик:ПроДвижение» презентовали презентовали интерактивную экспозицию «Разговорник народов России»

В Сарапуле в рамках проекта «ЭтНик:ПроДвижение» презентовали презентовали интерактивную экспозицию «Разговорник народов России»

В Сарапуле в рамках проекта «ЭтНик:ПроДвижение» презентовали презентовали интерактивную экспозицию «Разговорник народов России»

В преддверии Дня народного Единства и 100-летия Государственности Удмуртской Республики в Сарапуле состоялась WОW-мероприятие, где городская общественная организация поддержки молодёжных национально-культурных объединений города Сарапула и МБУК «Дворец культуры "Электрон" ― Центр возрождения и развития национальных культур» презентовали интерактивную экспозицию «Разговорник народов России».

Проект интерактивной экспозиции «Разговорник народов России» был выбран в качестве пилотной площадки для проведения WOW-мероприятия в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение», реализуемого Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Целью создания экспозиции является сохранение и популяризация языков народов России, повышение интереса и стирание стереотипов о языковой культуре народов посредством демонстрации интересных, привлекательных по произношению слов и крылатых выражений.

В рамках WOW-мероприятия прошла презентация выставочного пространства «Разговорник народов России» ― знакомство со стендами в количестве 25 штук. На стендах написаны слова (произношение и перевод) и крылатые выражения на языках разных национальностей, проживающих на территории города Сарапула.

С приветственными словами к присутствующим обратились Виктор Шестаков, исполняющий обязанности Главы города Сарапула, Сергей Смоляков, председатель Сарапульский городской Думы, Игорь Манылов, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула и Елена Шохина, директор Дворца культуры. Участниками мероприятия стали студенты средних профессиональных учебных заведений города Сарапула и активисты национально-культурных объединений города в количестве более 150 человек.

Чтобы достичь WOW-эффекта, организаторы мероприятия продемонстрировали видеоролик «Я живу в России» на основе регионального компонента, который к завершению проекта станет составной частью единого всероссийского ролика.

Экспозиция разговорника продолжит свою работу в фойе дворца культуры «Электрон» и будет доступна всем желающим.

Источник: http://ассамблеянародов.рф/news/v-sarapule-v-ramkah-proekta-etnikprodvizhenie-prezentovali-razgovornik-narodov-rossii
Автор фотографии: http://ассамблеянародов.рф