1 220 просмотров

В Нижнем Новгороде прошла встреча с представителями национальных автономий

В Нижнем Новгороде прошла встреча с представителями национальных автономий

В Нижнем Новгороде проведут курсы социального проектирования для национально-культурных автономий, об этом сообщил главе города Юрию Шалабаеву директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов.

По его словам, нижегородские национально-культурные объединения принимают активное участие в жизни города, поэтому было принято решение о разработке курса социального проектирования для получения грантовой поддержки данным организациям.

«Проведение городского грантового конкурса «Открытый Нижний» в 2022 году по направлению укрепление межнационального и межконфессионального согласия будет своего рода проверочной работой», - отметил Руслан Бадретдинов.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поддержал инициативу, отметив, что оказание помощи национально-культурным объединениям - задача городской администрации.

Вр время встречи представители национально-культурных автономий рассказали о своих идеях.

«Мы планируем провести дни финно-угорских народов в следующем году. Для посетителей будут организованы мастер-классы по традициям мордовской и марийской культур, по старинным обрядам этих народов, лектории для тех, кому интересно узнать подробнее про историю финно-угорских народов», - поделилась председатель мордовской национально-культурной автономии Елена Панова.

Председатель национально-культурной автономии Азербайджана Магамед Ахмедов сообщил, что на данный момент организация готовит для детей традиционный праздник Навруз.

В конце встречи председатель НРО «Ассамблея народов России» Ольга Шумакова рассказала о важности возобновления в Нижнем Новгороде проведение Конгресса народов России.

Также на встрече обсудили итоги реализации государственной национальной политики  в Нижнем Новгороде за 2019-2021 годы. За это время в городе провели более 300 мероприятий, направленных на развитие межнациональных отношений.

Источник: https://nn.aif.ru/society/details/v_nizhnem_novgorode_proshla_vstrecha_s_predstavitelyami_nacionalnyh_avtonomiy
Автор фотографии: https://nn.aif.ru