223 просмотров

В Ленинградской области утверждена региональная стратегия государственной национальной политики до 2025 года

В Ленинградской области утверждена региональная стратегия государственной национальной политики до 2025 года

Системная работа в сфере этноконфессиональных отношений, межрелигиозного взаимодействия и поддержки этнокультурной самобытности народов в регионе продолжится на основе нового документа.

В документе учтены последние изменения, внесенные в стратегию государственной национальной политики Российской Федерации, а также геополитические и этноконфессиональные особенности региона.

Многообразие этнического состава и религиозной принадлежности населения Ленинградской области, историческая практика межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сохранение традиций коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона, являются реальным базисом для сохранения и развития межнационального мира и согласия в Ленинградской области.

Стратегия носит комплексный межотраслевой социально ориентированный характер и направлена на развитие потенциала многонационального народа Ленобласти.

Особенностью Ленинградской области является разнообразие этнических меньшинств - более 140 народов, проживающих на территории региона. Это в том числе коренные малочисленные народы – вепсы, водь, ижора.

В документе определены цели, задачи и приоритетные направления работы на ближайшие годы в сфере реализации национальной политики.

Ознакомиться с текстом постановления от 30 марта 2020 года № 164 можно по ссылке.

Настоящее постановление вступает в силу 16 апреля 2020 года.

Источник: https://msu.lenobl.ru/ru/news/26073/
Автор фотографии: https://msu.lenobl.ru