114 просмотров

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся фестиваль корейской культуры

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся фестиваль корейской культуры

10 октября 2020 года в Доме дружбы Ленинградской области состоялся фестиваль корейской культуры. Он был приурочен ко Дню корейского алфавита – Хангыль и традиционному осеннему празднику Чхусок.

«Праздник Чхусок – один из самых древних и почитаемых праздников. Представители Страны утренней свежести, живущие в Ленинградской области, не отступают от своих традиций и каждый год осенью мы все вместе отмечаем этот праздник, знакомим жителей разных районов области с традиционной корейской культурой. Чхусок символизирует традиционные семейные ценности, поэтому он особенно любим и почитаем. Он снискал заслуженную популярность у жителей нашего региона», - отметил, обращаясь к участникам фестиваля с приветственным словом директор Дома дружбы Владимир Михайленко.

О семейных традициях праздника, истории возникновения и его философии гостям рассказала руководитель «Союза женщин-кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Жанна Ли.

В рамках фестиваля была открыта художественная выставка, состоялись мастер классы по корейскому языку, каллиграфии, изготовлению вееров.

Желающие смогли поучаствовать в национальных играх: ютнори, джегичаги.

Своими концертными выступлениями порадовали в этот день творческие фольклорные коллективы, а воспитанники федерации Тхэквондо, тренер Михаил Хван, провели показательные выступления.

Завершился фестиваль дегустацией корейских сладостей: рисового печенья «сал гва дя» и рисовых пирожков «сонпён» (лунный пирожок), которые обязательно подаются на Чхусок.

Организаторами фестиваля выступили Межрегиональная общественная организация «Объединение женщин-кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Школа корейского языка KOWIN. Фестиваль проводился при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дома дружбы Ленинградской области.

Справка

Чхусок или «Осенний вечер» — день полнолуния — один из самых ярких и любимых корейских традиционных праздников, которого все ждут с нетерпением. Празднуется 15 числа 8 лунного месяца. А точнее, Чхусок длится три дня — первый и третий день фестиваля проходят за сборами и в дороге. В 2020 году Чхусок отмечался 1 октября. Таким образом, праздничные дни были с 30 сентября до 2 октября.

В это день собирается вся семья, чтобы отпраздновать и выразить благодарность своим предкам за плодотворный урожай. Обычно это означает поездку к дому главы семьи, часто к бабушке и дедушке.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность корейцев в Ленинградской области — 1122 человека.

Источник: http://forumnarodov47.ru/?id=2785&comment=1#prettyPhoto
Автор фотографии: http://forumnarodov47.ru