143 просмотров

В Дербенте прошел круглый стол «Роль общественных организаций города Дербента в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия

В Дербенте прошел круглый стол «Роль общественных организаций города Дербента в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия

23 апреля в Дербенте прошел круглый стол «Роль общественных организаций города Дербента в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия», инициированный Комитетом Народного Собрания РД по межнациональным отношениям и делам общественных и религиозных объединений.

В работе круглого стола принял участие статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Народного Собрания РД Магомедкади Гасанов отметил, что Дербент является образцом мирного сосуществования представителей разных народов, культур и религиозных конфессий, и призвал участников круглого стола к откровенному диалогу по актуальным вопросам повестки дня.

Приветствуя собравшихся, А. Махмудов подчеркнул, что в последнее время роль общественных организаций в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике заметно возросла.

«Вместе с тем проблемными пока остаются вопросы имущественной, информационной и других вариантов материальной и нематериальной поддержки деятельности некоммерческих организаций на уровне муниципальных образований. В этой ситуации считаем целесообразным разработать и внедрить механизмы и формы поддержки НКО на местном уровне», – предложил он.

Выступающий также отметил, что координирующую роль во взаимодействии общественных организаций с администрацией Дербента должна взять на себя Общественная палата муниципалитета.

Говоря о значительном внимании руководства региона к деятельности общественных организаций, заместитель министра напомнил присутствующим о том, что в своем Послании Народному собранию Глава РД Владимир Васильев указал на необходимость активной поддержки инициатив граждан по развитию и благоустройству своих поселений и сообщил, что местным инициативам будет гарантировано софинансирование в рамках республиканской программы.

В завершение выступления А. Махмудов призвал общественные, в том числе религиозные и молодежные организации города к взаимному сотрудничеству с муниципальными образованиями и органами государственной власти в сфере сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия и от имени Миннаца РД выразил готовность оказывать всяческую поддержку эффективным некоммерческим организациям.

В рамках круглого стола с докладом «Роль общественных организаций города Дербента в сохранении межнационального и межконфессонального мира и согласия» выступил заместитель главы администрации Дербента Шамиль Алиев.

Подводя итоги круглого стола, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям и делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов заявил, что общественные организации должны стать катализаторами идей, центром притяжения всех общественных сил и организаций.

В мероприятии также приняли участие секретарь Дербентской иудейской религиозной общины «Синагога Келе-Нумаз» Петр Малинский, председатель городского Совета женщин Валерия Хасанова, член Общественной палаты РД, руководитель ДРОО «Алые паруса» Светлана Гамзатова, активист ДРОО «Молодежь города Дербента» Давуд Исаев, руководитель ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана» Равидин Абдурагимов, руководитель общественной организации «Наследие» Агалар Сеидов, депутат городского собрания Полад Неметуллаев, руководитель национально-культурной автономии азербайджанцев в Дербенте Тельман Тагирли, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, представители министерств и ведомств республики, Общественной палаты Республики Дагестан и города Дербента, а также представители молодежных, религиозных и общественных организаций, вузов и ссузов, функционирующих на территории города.

Источник: http://minnacrd.ru/news/item/1631
Автор фотографии: http://minnacrd.ru/news/item/1631