3 521 просмотров

Традиции и культура народов. проживающих в Коми, были представлены на выставке «Достояние Севера-2022»

Традиции и культура народов. проживающих в Коми, были представлены на выставке «Достояние Севера-2022»

Дом дружбы Республики Коми совместно с национально-культурными автономиями республики познакомил жителей и гостей столицы региона с культурой и традициями народов, проживающих в Коми на республиканской выставке «Достояние Севера-2022», которая прошла в Сыктывкаре 27 августа.

На выставке Дом дружбы народов представил программу «Добро пожаловать домой». Сотрудники учреждения презентовали его деятельность и проекты, в том числе и новый: настольную игру «Висьтав мöд ног», правила которой напоминают всем известную игру «Скажи иначе».

Представители национально-культурных объединений провели увлекательные мастер-классы. Так, вместе с белорусской и болгарской автономиями посетители мероприятия изготовили народные куклы-обереги: символ счастливого материнства и талисман мартеницу. Представители немецкой автономии научили готовить брецели. Еврейская автономия поделилась секретами старинного искусства вырезания из бумаги – рейзеле. Завершили работу стенда Дома дружбы мастер-классы от активистов украинской автономии и вуктыльского землячества. Гости смогли сплести цветочный венок дружбы и изготовить ягоду морошку из полимерной глины.

Единой семьей активисты автономий показали добрососедство, которое царит между народами республики. Они выступили на главной сцене «Достояния Севера», поприветствовали собравшихся на разных языках и исполнили творческий номер «Народов много – Республика одна» под гимн Дома дружбы народов.

В течение выставки народный артист Республики Коми Петр Шучалин знакомил посетителей с коми музыкальными инструментами, а специалисты Центра инновационных языковых технологий рассказывали об электронных ресурсах Центра и помогали всем желающим установить на смартфоны коми клавиатуру.