2 062 просмотров

Социально ориентированным некоммерческим организациям выделены гранты Президента

Социально ориентированным некоммерческим организациям выделены гранты Президента

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко в режиме видеоконференции провёл заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента на развитие гражданского общества, завершающее распределение грантов в 2022 году.

Координационный комитет подвёл итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента на развитие гражданского общества в 2022 году.

На конкурс было подано 11 203 проекта. Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. На реализацию этих инициатив решением Координационного комитета одобрены гранты Президента на общую сумму 3,8 миллиарда рублей.

Таким образом, в текущем году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций по линии Фонда президентских грантов направлено 9,8 миллиарда рублей, включая шесть миллиардов, распределенных среди победителей первого конкурса 2022 года, а также между регионами на софинансирование их собственных конкурсов для некоммерческих организаций.

В этом году Фонду президентских грантов – единому оператору государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации исполнилось пять лет. С апреля 2017 года фонд провёл 13 конкурсов, по итогам которых грантовую поддержку получили 23 852 социально значимых проекта на общую сумму 49 миллиардов рублей. Ещё 3,6 миллиарда рублей выделены фондом в 2021 и 2022 годах на конкурсное финансирование некоммерческих организаций на региональном уровне.

Полный список поддержанных проектов опубликован на официальном сайте Фонда президентских грантов президентскиегранты.рф

Приём заявок на следующий конкурс фонда начнётся 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года. Положение о конкурсе принято на заседании Координационного комитета.

Осенью текущего года Координационный комитет подведёт итоги реализации ранее поддержанных проектов, завершившихся в прошлом году. Публичная оценка результатов этих проектов проводится до 30 июня с использованием специального портала оценка.гранты.рф

Источник: http://kremlin.ru/events/administration/68615