113 просмотров

С 28 сентября стартует Неделя кино российских немцев

С 28 сентября стартует Неделя кино российских немцев

«Неделя кино российских немцев» – федеральный проект Международного союза немецкой культуры, направленный на презентацию и популяризацию исторического и культурного наследия российских немцев, а также укрепление и расширение российско-германского сотрудничества в сфере культуры.

В течение трех дней на сайте пройдут кинопоказы и онлайн-встречи с режиссерами и актерами. В программу 2020 года вошли шесть фильмов, рассказывающих об истории и современной жизни российских немцев.

Неделя кино российских немцев – один из важных федеральных проектов Самоорганизации российских немцев, призванных укрепить сетевое взаимодействие культурно-деловых центров и Российско-немецких домов (в Москве, Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле, Калининграде, Екатеринбурге). Они позволяют презентовать эти площадки как культурные центры, которые живут яркой жизнью и представляют актуальную и интересную программу не только этническим немцам, но и всем жителям города.

Проект реализуется в рамках Года Германии в России и включает комплекс мероприятий:

  • показы художественных и документальных фильмов, созданных в России и Германии, в том числе совместно российскими и германскими кинокомпаниями, снятых режиссерами из числа российских немцев, а также рассказывающих об истории и современной жизни российских немцев);
  • открытые обсуждения с участием создателей фильмов, региональных экспертов в сфере культуры (кинокритиков, режиссеров театра и кино, актеров и т.п.).

Проект успешно стартовал в Омске, Томске и Новосибирске в феврале 2019 г., продолжился показом в Калининграде в сентябре 2019 г.

Проект проходит в рамках Года Германии в России.

Источник: https://filmwoche.rusdeutsch.ru
Автор фотографии: https://filmwoche.rusdeutsch.ru