Подведены итоги III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Подведены итоги III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Подведены итоги III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) провели в 2020 году III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений.

Экспертная комиссия обработала 255 заявок из 55 регионов Российской Федерации – от Калининградской области до Камчатки, от Крыма до Республик Тыва и Саха (Якутия). Наибольшее количество заявок поступило из Приволжского федерального округа – 89. На втором месте Уральский федеральный округ с 41 заявкой.

Самыми активными заявителями в этом году стали государственные бюджетные учреждения (134 заявки) и общественные организации (65 заявок). Среди участников третьего конкурса лучших практик в сфере национальных отношений также есть общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели, органы государственной власти, частные учреждения, автономные некоммерческие организации и фонды.

В результате оценки поданных на конкурс проектов в сфере национальных отношений выявлены интересные и перспективные инициативы, дошедшие до финала. Все финалисты конкурса получат наградные сертификаты.

Победителями III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений стали 24 организации.

По условиям конкурса авторы лучших работ будут приглашены для участия, награждения и презентации своих проектов на II Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», запланированную на декабрь 2020 г. Учитывая условия коронавирусной пандемии, сроки и формат проведения конференции могут варьироваться.

В 2021 году состоится IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Приглашаем к участию всех, кто реализует проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в нашей стране.

Финалисты III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

  1. Государственное автономное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел» – Фестиваль художественных ремёсел в рамках Международного этнофестиваля «Душа тундры».
  2. Общественная организация «Научно-исследовательский институт генеалогии и этнологии народов Севера» Республики Саха (Якутия) – Ассоциированный член Академии наук РС(Я) – Древо предков – будущим поколениям.
  3. Муниципальное автономное учреждение культуры «Центральная городская библиотека А. Аалто» муниципального образования «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области (краткое наименование: МАУК «Библиотека А. Аалто») – «"Говорим и читаем по-русски": библиотека и социализация иностранных студентов в поликультурной языковой среде».
  4. Муниципальное автономное учреждение культуры г. Набережные Челны «Дом дружбы народов «Родник» – Межрегиональный фестиваль народного творчества финно-угорских народов «Мы ветви древа одного».
  5. Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» – Международный фестиваль-телемост «Рождество объединяет».
  6. Челябинская областная общественная организация «Русский культурный центр» – Сад «Хранитель Каслинских семей».
  7. Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» – Фестиваль для детей дошкольного возраста «Планета в лицах».
  8. Межрегиональная общественная организация «Форум татарской молодёжи» – Татарча диктант 2020 (Татарский диктант 2020).
  9. МБУ «Центр активного отдыха и содействия занятости детей и молодёжи» – Мобильный этнографический модуль «Сэра сэв» (в переводе с ненецкого языка «Снежинка»).
  10. Муниципальное автономное учреждение культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» – Белоярский – территория содружества.
  11. Автономная некоммерческая организация «Развития еврейской культуры в Калининградской области» – Гармонизация межнациональных отношений в диалоге культур и традиций.
  12. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад №55» – Многонациональный калейдоскоп.
  13. АНО «Культурно-информационный центр "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ"» – Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук.
  14. Казимровский сельский Дом культуры структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Руднянская районная клубная система» – Душки-Казимирушки.
  15. Общественная организация региональная Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно» – Книга Памяти «Мы вместе защищали Ленинград».
  16. АНО Экспериментальная Творческая Студия «Молодая культура Сибири» – Телепроект «Шалом!».
  17. Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан – Всемирная акция «Печь перепеч».
  18. Дом дружбы МКУК «Киносеть» Кантемировского муниципального района – В братстве народов – сила России.
  19. Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» – Международный онлайн пазл-фестиваль художественного творчества, посвященный Году памяти и славы «1418 (мы память бережно храним)».

Победители III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

  1. Общественная организация Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная Автономия «Харгана» (ОО ЭБРБНКА «Харгана») – Храни свои корни-2.
  2. Муниципальное казенное учреждение культуры «Ленский историко-краеведческий музей» – Мастерская прикладного творчества «Параскева».
  3. Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» – Белорусская скарбничка.
  4. ИП Асхатова Олеся Анатольевна – Дети-мультипликаторы и пермские сказки Деда Опони.
  5. Некоммерческая организация «Фонд развития и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» – Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел Чукотского автономного округа и Арктики.
  6. Региональное отделение МРО «Гильдия межэтнической журналистики» в Воронежской области – Мы, воронежцы.
  7. Тверской Ресурсный центр в сфере национальных отношений «Ассамблеи народов России» – Афанасий Никитин как этнобренд Тверской области (3 этап) «Легенды об Афанасии».
  8. Общественная организация «Местная национально-культурная автономия "Белорусы Неклиновского района"» (ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района») – Культурно-образовательный проект «Берега дружбы» им. А. В. Третьякова.
  9. Филиал МБУК «ЦКС Пуровского района» – Дом культуры «Строитель» п. Ханымей – Фестиваль национальных культур «Национальное подворье».
  10. Региональная общественная организация «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан» – Калейдоскоп праздников народов Поволжья в онлайн-формате.
  11. Автономная некоммерческая организация «Центр продвижения языков и культур обско-угорских народов» – Аудиокнига «Мансийская детская литература».
  12. Городской межнациональный центр г. Новосибирска, отдел Муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Координационный центр «Активный город» – Этнокультурные игры для школьников и студентов «Этническая мозаика».
  13. Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» – Информационно-просветительский этнопроект «Видеоальманах Дружбы».
  14. МБ АНО «Центр поддержки семьи» – Захожское кружево – связь времён.
  15. Еврейская национально-культурная автономия – Ежегодная летняя творческая студия «Гефен» при Коми региональной общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия».
  16. Орловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» – Молодёжный социальный проект «Ресурсно-досуговый центр "Образ России"».

Победители III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Участники проекта "Ресурсная среда"»

  1. Представительство РОО «Ассамблея народов Татарстана в г. Лениногорск», Дом Дружбы народов г. Лениногорск АНО «Татарский аргамак» – Этно-спортивный фестиваль тюркских народов «Байга».
  2. Автономная некоммерческая организация «Единый совет национально-культурных объединений города Тольятти» – Международный день чая.
  3. НКО Фонд социальной активности «Идея» – Арт-фестиваль «Мраморная миля».

Победители III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Лучшие практики органов государственной власти»

  1. Комитет по делам национальностей Тюменской области – Тюменский областной конкурс национальных видеороликов «МЫ».
  2. Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского городского округа – Этнокультурное прочтение уникального хореографического феномена традиционной культуры «Кривые танки».
  3. Министерство образования и науки Республики Татарстан – Оnline-школа обучения татарскому языку «Ана теле».
  4. Управление культуры Администрации города Губкинского – Этнографический проект «Соседи. Лесные ненцы».
  5. Министерство национальной политики Удмуртской Республики – Всероссийский Форум муниципальных образований «Мир в диалоге».
Источник: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/news/itogi-iii-vserossiyskogo-konkursa?fbclid=IwAR0Cbf5n2PMegJlZE_Rd3Oou24bX__cY8q_ebPHz46NvCktezXcMxaXdGl8
Автор фотографии: http://ресурсныйцентр-анр.рф