238 просмотров

Объявлен старт VIII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка»

Объявлен старт VIII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка»

19 октября начинается прием заявок для участия в VIII Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка», который проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021. Принять участие могут все любители немецкого, вне зависимости от возраста и уровня владения языком.

НАША МИССИЯ:

  • объединение усилий людей разных возрастов, национальностей, интересов в продвижении и популяризации немецкого языка
  • обеспечение тесного взаимодействия центров встреч и молодежных клубов российских немцев, школ и других учебных заведений

НАШИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • консолидация структур, заинтересованных в расширении российско-германского диалога
  • поддержка преподавателей и учителей немецкого языка
  • распространение информации о культуре российских немцев

Всего в рамках конкурса 9 номинаций: молодежная, семейная, номинация для ЦВ, номинация художественных работ, номинация для преподавателей немецкого языка, номинация публицистических работ, научная, литературная номинация и несколько особенных номинаций.

Участник выбирает наиболее интересную для него и готовит конкурсную работу. В каждой номинации достаточно пространства для творчества: подготовка видеоролика или рисунка, фотосессии, онлайн-урока или кавера на популярную немецкую песню. Для участников всех возрастов найдется задание по вкусу.

Подать заявку очень просто: на сайте конкурса нажать кнопку «Участвовать», заполнить анкету и обязательно прикрепить свою работу или ссылку на нее. Условия будут прописаны в разделе каждой номинации.

Прием конкурсных работ пройдет до 31 января 2021 года. Международное жюри выберет лучшие работы в каждой номинации, которые войдут в каталог конкурса. А победители будут приглашены на торжественную церемонию награждения и получат призы от партнеров. Остальные конкурсанты получат сертификаты участника.

За годы существования проекта в нем участвовали более 17 тысяч человек из 73 субъектов Российской Федерации, а также из Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины, из Республики Беларусь, Узбекистана и Грузии.

Поддержку конкурсу «Друзья немецкого языка» в разные годы оказывали Министерство регионального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство внутренних дел Германии, Посольство Германии в России, Немецкий культурный центр им. Гёте, Объединение им. Гельмгольца, Центральное управление школ за рубежом (ZfA).

Конкурс «Друзья немецкого языка» – это современная платформа для общения с единомышленниками. Для одних конкурс стал стартовой площадкой для знакомства с языком, для других это возможность совершенствовать свои языковые навыки, но, безусловно, всех объединяют большая любовь и интерес к немецкому языку и культуре.

Источник: https://konkurs.rusdeutsch.ru
Автор фотографии: https://konkurs.rusdeutsch.ru