4 414 просмотров

На Ямале стартовал Форум молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север»

На Ямале стартовал Форум молодежи  коренных малочисленных народов «Российский Север»

В Салехарде начал свою работу Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». В нем принимают участие лидеры этнических объединений, студенты, молодые ученые и предприниматели — более 100 человек из 28 регионов страны.

С 2015 года «Российский Север» стал площадкой для коммуникаций молодежи и традиционно проводится в местах проживания коренных малочисленных народов. Главная задача форума — объединить общественные инициативы молодежи и дать импульс к развитию новых проектов, которые будут направлены на сохранение культуры, языка и традиций малочисленных народов.

В торжественном открытии Форума приняли участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

«Мы рады приветствовать на Ямале самых активных, ярких и талантливых ребят из разных уголков большого Севера. Арктика — это наш общий дом, и здорово, что есть площадки, где мы обсуждаем, как она будет развиваться. Ведь именно вам в будущем определять, какими станут наши регионы», — сказал губернатор.

Заместитель руководителя Росмолодежи отметил, что агентство готово поддежать любые инициативы молодых северян.

«Образовательная программа форума выстроена по трем направлениям. Наибольший интерес у участников вызывает трек, связанный с сохранением традиционной культуры и языков коренных малочисленных народов, — сказал помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко, — мы полагаем, что проекты, которые родятся на данном направлении будут востребованы в целом в рамках открывающегося в России Десятилетия языков коренных народов».

Площадки «Арктическое гостеприимство»  и «Молодежное предпринимательство» позволяют молодежи активно вовлекаться в развитие своих регионов и сохранять территории проживания малочисленных народов.

В рамках культурной программы «Российского Севера» прошли гала-концерт с участием известных творческих коллективов, костер дружбы народов и церемония пересечения Полярного круга. Форум завершится 9 декабря 2021 года.

Традиционно, информационную поддержку Форуму оказывает Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Справка:

Форум «Российский Север» традиционно проводится с целью создания межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи и вовлечения активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

По вопросам уточнения информации обращаться в пресс-центр Форума:

Нелли Путилина, +7(913)232-90-00, nellyputilina@mail.ru

Инстаграм: @forum_rossever

Вконтакте: @ros_sever