139 просмотров

На молодёжном Форуме «АТР-2019» в очередной раз работала площадка по межнациональному взаимодействию

На молодёжном Форуме «АТР-2019» в очередной раз работала площадка по межнациональному взаимодействию

В Алтайском крае завершается Молодёжный управленческий форум «АТР-2019», который в этом году собрал 1500 участников, гостей и экспертов из 13 стран 74 региона.

В пятый раз в рамках молодежного управленческого форума «Алтай. Территория развития» работала специализированная площадка по межнациональному взаимодействию, цель которой – включение талантливой молодёжи в деятельность, направленную на укрепление единства российской нации, межнационального мира и согласия между народами.

Информационное и экспертное сопровождение профильной площадки осуществляет Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Площадка «Развитие межнационального взаимодействия» в этом году, организована совместно с Молодежной Ассамблеей народов России «Мы россияне!» и проходила в новом формате.

Площадка стала практикоориентированной. В ходе занятий её участники освоили основные нормы формирования государственной национальной политики, приняли участие в создании молодежных межрегиональных и международных проектов, и смогут войти в уже действующие программы межнационального взаимодействия.

Исходя из нового формата площадки, где главная цель - вовлечение молодёжи в реальную практическую деятельность в сфере межнациональных отношений, формировался и состав экспертов, деятельность которых непосредственно связана с направлением площадки.

Это Алямкина Екатерина Анатольевна, председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств, при Правительстве Москвы, Орлова Ирина Викторовна, профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества РАНХ и ГС, научный руководитель программы «Управление этнополитическими процессами в Российской Федерации», Дина Савельевна Громатикополо – Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «Мы россияне!».

Руководитель направления, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России (г. Москва).

Опыт формирования и реализации образовательной программы площадки станет хорошей базой для создания новых программ по работе с молодёжью занимающейся вопросами межнациональных отношений.