99 просмотров

На Дальнем Востоке сегодня стартовала серия информационно-правовых семинаров Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

На Дальнем Востоке сегодня стартовала серия информационно-правовых семинаров Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Обучающие мероприятия посвящены вопросам реализации федерального законодательства в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам и пройдут во всех федеральных округах, в которых работает Ассоциация.

В работе семинара на Дальнем Востоке принимают участие  более 300 человек - это участники региональных общественных движений коренных малочисленных народов, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной властей.

Стартовала работа двухдневного семинара с выступления Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатора Российской Федерации Григория Ледкова. С приветственным словом к участникам мероприятия также обратились председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев и статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова.

В заявленной программной части семинара Григорий Ледков рассказал об истории вопроса создания реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова выступила с докладом о реализации Федерального закона от 06.02.2020 №11-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам» и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало- Ненецкого автономного округа Инна Сотруева выступила с докладом о подготовке к реализации ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ и функциональных возможностях ГИС «Единой информационной системы Ямал» в Ямало-Ненецком автономном округе. Именно опыт Ямало-Ненецкого автономного округа, признанный одним из наиболее эффективных в стране, примут за основу учета КМНС.

Участники семинара воспользовались возможностью задать вопросы и поделиться своими предложениями по совершенствованию работы с представителями коренных малочисленных народов в России. В частности высказали мнение, о том, что необходима организация бесплатного предоставления государственных услуг для коренных малочисленных народов.

Информационно-правовой семинар для участников общественного движения в регионах Дальневосточного федерального округа на тему «О реализации федерального законодательства в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам» проходит с 3 по 4 декабря 2020 года.

В повестке второго дня семинара вопросы возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам, объединениям, в результате пользования исконной средой обитания, вопросы традиционного рыболовства и др. По итогам двухдневной работы будут подготовлены и сформированы предложения для органов государственной власти.

Источник: http://www.raipon.info/info/news/4585/
Автор фотографии: https://mvsdn.sakha.gov.ru