191 просмотров

Конгресс народов Дона в Ростове собрал представителей диаспор, духовенства и власти

Конгресс народов Дона в Ростове собрал представителей диаспор, духовенства и власти

Ростовская область, 2 ноября 2022. DON24.RU. Сегодня, 2 ноября, в столице региона проходит Конгресс народов Дона. На одной площадке собрались представители казачества, духовенства, национальных диаспор, органов власти и НКО.

Открыло конгресс заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области.

«На донской земле выстроена эффективная система для организации взаимодействия между  институтами гражданского общества и органами власти. В области проживают представители более чем 150 национальностей.  Несмотря на различное вероисповедание и принадлежность к разным этносам, разные обычаи и культуру, для всех нас мир и согласие – один из важнейших принципов сосуществования. И в этом единстве наша сила», – сказал первый замглавы региона Игорь Гуськов.

Он отметил важность работы по популяризации культуры народов Дона, профилактике возможных конфликтов на этнической или религиозной почве.

Члены совета рассмотрели меры грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и реализацию этнокультурных проектов на территории области.

В течение дня эксперты в формате круглого стола обсуждают тему «Фашизм – вернувшаяся проблема прошлого», проводят интеллектуальную игру «Квиз» по национальным особенностям и традициям народов Дона, по противодействию экстремизму и другим радикальным идеологиям.

Центральным событием конгресса стал Международный форум «Культурный код великих народов».

В ходе конгресса Игорь Гуськов вручил награды за сохранение духовных традиций и укрепление межконфессионального мира. Медали «За доблестный труд на благо донского края» удостоен протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель храма Святой Троицы города Таганрога, ректор Донской духовной семинарии. Знаком губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» отмечена Татьяна Теличкина, регент православного прихода Покровского кафедрального собора города Шахты.

Представители ряда национальных общественных организаций получили памятные знаки «85 лет Ростовской области».

Конгресс народов Дона проходит в регионе с 2015 года.

Источник: https://don24.ru/rubric/politika/kongress-narodov-dona-v-rostove-sobral-kazakov-predstaviteley-duhovenstva-diaspor-i-vlasti.html
Автор фотографии: https://don24.ru