290 просмотров

Голосуем за поправки в Конституцию РФ!

Голосуем за поправки в Конституцию РФ!

От каких угроз в Сети защитят россиян новые поправки в Конституцию.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин объяснил iReactor, что будет означать поправка в статью 71 Конституции РФ «Обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных». И как это изменение повлияет на информационную безопасность россиян.

По его словам, трактовать поправку в пункте «м» статьи 71 стоит в расширенном смысле. Она касается всего пространства интернета: зарубежных сайтов, социальных сетей и различных приложений.

Речь идет об удовлетворении этой поправкой растущего беспокойства людей в связи с разгулом в интернете и не только самой разной информации частного и личного характера без разрешения со стороны конкретных лиц. То есть речь идет об охране личности от вторжения в ее частную жизнь. Я так рассматриваю эту поправку: она направлена на то, чтобы в дальнейшем в федеральном законодательстве, в практике исполнительной власти и жизни общества обращалось внимание на эту тревожную тенденцию и были найдены способы борьбы с ней, — рассказал депутат.

Константин Затулин подчеркнул, что это вопрос не только защиты личных сведений пользователя, но и также ограждение его от различных фейков в Сети.

Это не только защита информации пользователя, но и защита нас всех от недостоверной информации, которая часто приводит к очень серьезным социальным катаклизмам, может спровоцировать самые разные негативные последствия. Мы сейчас на примере происходящего в связи с пандемией видим, в каких очень широких масштабах распространяется ложь в интернете, — отметил собеседник.

Депутат Госдумы уточнил, что в мире есть страны, которые поощряют использование разных фейков. Например, США, которые развернули информационную войну против Китая. Как считает Затулин, острота этой борьбы связана с избирательной кампанией в Штатах и желанием Вашингтона переложить на КНР все возможные проблемы, проявившиеся из-за коронавируса в США.

Пункт «м» в статье 71 посвящен обороне и безопасности России, в том числе вопросам реализации оружия и ядовитых веществ. Внесение такой поправки ставит ее на один уровень по степени важности с военной безопасностью. Затулин считает, что это верное решение, учитывая, какое влияние сейчас имеет интернет и информация в нем.

Это никак не меньше по смыслу, чем всякая иная угроза, кроме, может быть, непосредственного применения военной силы. Безусловно, информационная безопасность многократно выросла в значимости. С этой точки зрения, понятно, что надо охранять не только секреты, но и жизнь, здоровье. Информационная безопасность сейчас становится одним из направлений обеспечения безопасности, — заключил депутат.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Глава государства призвал не экономить на организации мероприятия.

Источник: https://araabramyan.ru/news/2020/06/06/golosuem-za-popravki-v-konstituciyu-rf.html
Автор фотографии: https://static.mk.ru/upload/entities/2019/05/09/17/articles/facebookPicture/fb/0a/60/eb/dc97f03cb6fb503c96d78d54293e923d.jpg