337 просмотров

День народного единства на онлайн-фестивале «Кухни народов России» шеф-повара со всей страны расскажут о праздничных кулинарных традициях в регионах

День народного единства на онлайн-фестивале «Кухни народов России» шеф-повара со всей страны расскажут о праздничных кулинарных традициях в регионах

Шорские пелбены, телеутские пельмендеры, бурятские буузы, удмуртские перепечи, осетинские пироги, блюда народов Севера строганина и сугудай, блюда сибирской и арктической кухни – все это будут готовить шеф-повара из регионов России вместе со зрителями Новосибирской области 4 ноября в рамках онлайн-фестиваля «Кухни народов России». Мероприятие организовано совместно с проектом «Гастрономическая карта России» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и регионов-участников, при информационной поддержке Федерального агентства по туризму и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Участники фестиваля расскажут о кухне народов России и познакомят зрителей с гастрономическими предпочтениями, напитками и блюдами регионов страны.  Блюда родной сибирской кухни приготовят новосибирские деятели культуры и искусства, блогеры и журналисты.  Также запланирована праздничная концертная онлайн-программа «Концерт по рецепту» с участием творческих коллективов Новосибирской области.

Благодаря серии мастер-классов шеф-поваров из разных уголков страны каждый в этот день сможет научиться готовить блюда коренных народов Якутии, Кузбасса, Горного Алтая, Югры, Мурманской области, Башкирии и др., узнать о традициях приготовления традиционных праздничных блюд.

Мастер-классы и концерт пройдут в эфире телеканалов ОТС и РБК-ТВ Новосибирск. А в социальных сетях Дирекции фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ при поддержке министерства культуры Новосибирской области состоится онлайн-викторина «Вкусный путеводитель».

Программа фестиваля также будет транслироваться на различных ресурсах в регионах-участниках «Гастрономической карты России». Кроме того, в день праздника, 4 ноября, в социальных сетях будет запущен флэшмоб «Кухни народов России».

«В запуске праздничного флэшмоба приняли участие и взрослые, и дети. Например, в нашей совместной программе с Российским движением школьников «Библиотека вкусов России», которая стартовала в преддверии Дня народного единства, еще на запуске акции опубликовали кулинарные видео более 3000 ребят со всей страны. В онлайн-фестивале зрителей ждет эксклюзив – выйдут в эфир любимые и известные во всем мире бабушки из Бураново. Они будут петь и готовить удмуртские перепечи. Представители коренных народов из других регионов России – саами из Мурманской области, ханты из Югры, шорцы и телеуты из Кузбасса, эвенки из Якутии, коренные народы Горного Алтая, а также буряты, осетины и башкиры - вместе с профессиональными шеф-поварами приготовят культовые блюда своих народов. Мы надеемся, что региональная идентичность станет нашей повседневной темой, и мы все вместе будем помнить о ее важности не только в праздничные дни. Наша страна – это богатейшее культурное наследие более 190 народов, которое является важной частью нашего туристического имиджа. У нашего праздника миллионы лиц – это все, кто нас кормит каждый день, и старается через еду рассказать о культуре, истории и кулинарных традициях своего народа. Мы надеемся, узнав много нового на онлайн-фестивале, наши зрители начнут чаще планировать путешествия по России. Это так естественно - быть разными, самобытными, узнавать и рассказывать о себе: своих традициях и культуре», - прокомментировала предстоящую программу мероприятий автор концепции фестиваля, руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Все мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, пройдут с учетом эпидемиологических ограничений.

Пользователи социальных сетей могут присоединиться к празднику, к флэшмобу, используя хэштеги: #мывместе #мыедины #россияобъединяет #гастрономическаякартароссии #рдш

Источник: https://tourism.gov.ru/news/17866/
Автор фотографии: https://vk.com/wall-69392357_10883