1 238 просмотров

Члены Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям обсудили вопросы профилактики экстремизма и информационной безопасности

Члены Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям обсудили вопросы профилактики экстремизма и информационной безопасности

Расширенное заседание Совета состоялось под председательством заместителя Главы Республики Карелия по внутренней политике Игоря Корсакова.

Представители национальных и религиозных общественных организаций и объединений, органов власти, силовых структур обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма, информационной безопасности, противодействия распространению фейковой информации, популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей среди детей и молодежи.

Игорь Корсаков подчеркнул, что в регионе сохраняется устойчивая обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и призвал приложить все усилия для развития работы с населением по укреплению единства российской нации.

Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев представил доклад о совместной работе органов власти и представителей общественности в сфере укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

– Руководствуясь задачами, поставленными Президентом Российской Федерации в современных внешне- и внутриполитических условиях, нам необходимо удержать вековую основу мирного совместного проживания представителей разных народов и вероисповеданий. Сейчас, как никогда, важно формировать особенно у детей и молодежи идеологию взаимоуважения к представителям разных национальностей, противостоять экстремистским проявлениям, развивать и популяризировать традиционные духовно-нравственные ценности, укреплять единство народа, – отметил министр.

Представители правоохранительных органов озвучили основные итоги работы за прошлый год, а также обозначили актуальные направления совместной с лидерами национальных и религиозных обществ деятельности в целях предотвращения внешних угроз, экстремизма, а также принятия профилактических мер среди населения республики.

В завершении заседания Людмила Давыдова представила проект КРОО «Содружество народов Карелии» «Мир да лад — большой клад», который реализуют в текущем году. Инициатива, поддержанная в рамках конкурса Грантов Главы Карелии, направлена на знакомство школьников с культурой и традициями народов, проживающих в республике.

Источник: https://gov.karelia.ru/news/29-02-2024-chleny-soveta-pri-glave-respubliki-kareliya-po-mezhnatsionalnym-otnosheniyam-obsudili-voprosy-profil
Автор фотографии: https://gov.karelia.ru