113 просмотров

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ приняла участие в региональных диалогах 20-й сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ приняла участие в региональных диалогах 20-й сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов

Мероприятие состоялось 3-4 марта в формате видеоконференции. Региональный диалог прошел на площадке ООН с представителями коренных народов и государств региона Восточная Европа, Российская Федерация, Средняя Азия и Закавказье.

В данном формате обсуждались проблемы уничтожения природной среды, доступа к природным ресурсам, негативные последствия освоения территорий без участия коренных народов, а также права коренных народов, их практическая реализация и отсутствие реальных механизмов участия коренных народов в принятии решений.

На международной площадке был представлен опыт работы Югры в части защиты прав детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Депутат Думы Югры, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Александр Новьюхов рассказал участникам мероприятия о возможности получения образования детям коренных малочисленных народов Севера, в том числе на родных языках.

«В прошлом году началась реализация проекта «Стойбищная школа-сад». Его суть – дать образование ребенку, без отрыва от семьи. Реализация проекта стала возможна благодаря нашему проекту – IT-стойбище, который хорошо себя зарекомендовал», - уточнил Александр Новьюхов. Также Нина Вейсалова, Первый вице-президент Ассоциации, выступила с докладом о деятельности Ассоциации по сохранению и популяризации родных языков коренных малочисленных народов.

В 2020 году Постоянный форум по вопросам коренных народов перенес свою 19-ю сессию из-за пандемии COVID-19. Экономический и Социальный Совет постановил, что 20-я сессия Постоянного форума состоится 19-30 апреля 2021 года и будет посвящена теме «Мир, справедливость и эффективные институты: роль коренных народов в достижении цели 16 в области устойчивого развития».

В рамках подготовки к сессии 2021 года Постоянный форум будет проводить неформальные виртуальные диалоги с представителями коренных народов и государств-членов. К участию также приглашаются учреждения, фонды и программы Организации Объединенных Наций, региональные и национальные правозащитные учреждения, НПО, имеющие консультативный статус при ЭКОСОС, и научные круги. Эти виртуальные диалоги были учреждены членами Форума, чтобы продолжить традицию региональных консультаций, которые проводятся во время ежегодных сессий Форума. Целью региональных диалогов, начатых в 2018 году, является обсуждение вопросов, актуальных для стран региона, и определение того, как заострить внимание и повысить эффективность анализа и рекомендаций Постоянного форума.

Источник: http://www.raipon.info/info/news/4728/
Автор фотографии: http://www.raipon.info