1 242 просмотров

Завершилась выездная сессия форсайт-проекта «МежНацИнициатива 2024»

Завершилась выездная сессия форсайт-проекта «МежНацИнициатива 2024»

Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и идеями среди молодежи, активно участвующей в общественной жизни Москвы и всей страны.

С 5 по 8 апреля Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» провела выездную сессию форсайт-проекта «МежНацИнициатива 2024». Участниками мероприятия стали студенты вузов, представители молодежных объединений и землячеств, активно участвующие в общественной жизни Москвы и всей страны. Они разработали совместные проекты и программы для достижения общих целей в области национальной политики, обменялись опытом и идеями.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков направил в адрес участников проекта приветствие, в котором подчеркнул его значение для формирования и развития активной и энергичной молодежи, способной генерировать идеи для решения актуальных проблем национальной политики.

«Именно сегодня, в условиях современных вызовов, молодежная инициатива очень востребована с ее инновационными предложениями и проектами, направленными на укрепление единства российского народа, устойчивого развития общества, защиту традиционно-нравственных ценностей», – отметил руководитель Департамента. Он также пожелал участникам продуктивной работы и новых достижений в этом благородном деле.

Эвелина Лоторева, одна из финалисток проекта, поделилась своими впечатлениями, говоря о том, что участие в выездной сессии форсайт-проекта «МежНацИнициатива 2024» оказалось для нее источником вдохновения и познания. Она отметила выдающийся уровень активности и креативности участников, которые работали над стратегиями по укреплению межнационального диалога в Москве, создавая проекты, способствующие позитивным изменениям в обществе.

В завершение мероприятия экспертное жюри определило лучшие проекты, среди которых «Москва, встречай», «ЭтноМуви», «Культурный VR-Портал» и «МоскваВместе». Победителями стали Эвелина Лоторева из Дипломатической академии МИД России, Дарья Руснак из НИУ Высшая школа экономики и Евгений Юрьев из Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы. Они были награждены сувенирами и памятными призами. Проекты участников планируется издать в сборнике, который будет включать лучшие идеи, практики и проекты в сфере межнациональных отношений.

Дина Громатикополо, руководитель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», подчеркнула значимость участия молодежи в таких проектах, как «МежНацИнициатива»: «Молодежные инициативы играют важную роль в работе по сохранению этнокультурных традиций и популяризации культуры межнационального общения. Радует, что Правительство Москвы заинтересовано в придании серьезного импульса работе с молодежью в части межнациональных отношений». Она выразила уверенность в том, что благодаря талантливым и воодушевленным студентам, участвовавшим в проекте, будет внесен вклад в развитие столицы.

Выездная сессия форсайт-проекта «МежНацИнициатива 2024» прошла при поддержке Департамента национальной политики межрегиональных связей города Москвы.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/137395073
Автор фотографии: https://www.mos.ru