4 547 просмотров
Запущена информационно-просветительская платформа «Омская энциклопедия дружбы»

Запущена информационно-просветительская платформа «Омская энциклопедия дружбы»

Запущена информационно-просветительская платформа «Омская энциклопедия дружбы»

Теперь омичи могут с гордостью заявить о существовании энциклопедии успешных межнациональных отношений: речь идет о реально работающем справочном веб-ресурсе!

Создателем интернет платформы стало Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», к этому процессу подключились 25 организаций города Омска и Омской области.

Омский Дом Дружбы является главным партнёром проекта Омского регионального отделения «Ассамблеи народов России».

Но обо всём по порядку.

Межнациональные коммуникации, в том числе на культурной основе, стали привычным явлением в современном мире. Это прекрасно характеризует российскую действительность в целом и Омскую область в частности. Мир стремительно меняется, и требуются новые форматы коммуникаций в национально-культурной сфере.

Идея создания интернет площадки, вбирающей в себя множество задач межнационального характера, появилась давно. В 2021 году она оформилась в проект, который на сегодняшний день стал реально существующей и набирающей рабочие обороты «Омской энциклопедией дружбы».

Что это? Это сайт с просветительским мультимедиаконтентом, отражающий актуальное состояние этнокультурного пространства Омского региона. Это площадка для обмена опытом национально-культурных организаций не только внутри городского пространства, но и за его пределами. Вся информация на сайте расположена в алфавитном порядке, как и полагается в энциклопедическом справочном жанре.

Разработчики проекта сделали ставку не просто на фиксацию уже существующих реалий этнокультурной жизни, а именно на развитие межнациональных и межкультурных коммуникаций. Возможно, в процессе работы, как у любого живого процесса, у платформы прибавится задач и функционала.

«Омская энциклопедия дружбы» транслирует актуальную информацию социально ориентированных НКО. Работа в рамках наполнения веб - ресурса поможет повысить уровень цифровых компетенций руководителей и активистов НКО, представителей организаций и учреждений города Омска, практикующих в своей деятельности проведение мероприятий национально-культурной тематики.

Источник: https://narodovmnogo-omsk.ru/