3 078 просмотров

Выступление Президента Союза Армян России Ара Аршавировича Абрамяна на открытии Международной конференции: «Геноцид. Память и предупреждение»

Выступление Президента Союза Армян России Ара Аршавировича Абрамяна на открытии Международной конференции: «Геноцид. Память и предупреждение»

24 апреля 2023 г. Москва. Президент-отель

Уважаемые участники конференции!

Я благодарю всех вас за то, что вы, в такой важный для армян всего мира день, вместе с нами. Я благодарю Правительство Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей, при поддержке которых ежегодно организуются памятные мероприятия, в их числе и сегодняшнее.

Наша конференция проходит на фоне судьбоносных развитий, определяющих будущее России, Армении, Арцаха, да и всего мира.

Мы собрались здесь для того, чтобы ещё раз, обращаясь к теме Геноцида армян в Османской Турции, не просто обсудить события столетней давности и последствия Геноцида, но и сделать правильные выводы, - чтобы предотвратить его повторение сегодня, в наши дни!

В начале прошлого века, воспользовавшись обстановкой первой мировой войны, недальновидностью армянских элит и их неспособностью сплотиться, младотурецкие главари спланировали и осуществили жесточайшее преступление - геноцид армянского народа, убийства и изгнание армян со своих земель.

К сожалению, власти современной Турции, окрылённые новыми геополитическими реалиями в мире и регионе, продолжают политику отрицания Геноцида армян и фальсификации истории, оказывают поддержку Азербайджану с целью изгнать армян Карабаха со своих исторических земель, осуществить там этническую чистку, как они это сделали в Нахичеванской Автономной Республике, в советские годы входившей в состав Азербайджанской ССР. Там не осталось не только древних армянских памятников, но даже кладбищ с могилами армян.

Вчера, установив КПП на дороге, соединяющей Армению и Арцах, Баку в очередной раз продемонстрировал своё нежелание соблюдать Трёхстороннее заявление лидеров России, Армении и Азербайджана. Сегодня, как и в 1915 году, армяне – на этот раз Арцаха, стоят перед шантажом и выбором: отказаться от своей веры, национальной идентичности, памяти предков, памяти многих тысяч жертв карабахских войн, чтобы сохранить свою жизнь.

К огромному сожалению и стыду, теперь и из Армении звучат призывы придать забвению прошлое под ложным лозунгом так называемой «эпохи мира». «Мира» - ценой потери нашей идентичности, чести, исторических земель, имущества? Что это за мир? Для кого – я хочу спросить?!

Армянская церковь, как известно, причислила жертв геноцида к лику святых. Но это не означает, что они теперь в прошлом, в истории.

Они живут в жизни каждого армянина - со своей глубокой верою, непобедимым духом и неисполненными мечтами.

Мы должны воплотить их в жизнь. Мы не имеем права предать их память и не должны никому позволить переписать нашу историю и стереть нашу память.

Союз армян России, с момента своего основания, вот уже почти четверть века, планомерно работает над признанием и ликвидацией последствий Геноцида армян.

Институтом международного права при Союзе армян России, возглавить который я в своё время пригласил крупного российского учёного, профессора международного права Юрия Барсегова, было проведено фундаментальное исследование и издан уникальный сборник документов «Геноцид армян» в 3-х томах. А также другой уникальный двухтомник: Нагорный Карабах. Эти вопросы, как и вопросы триединства Армения-Арцах-Диаспора, всегда находились в поле нашей деятельности как общественной организации. Но сегодня, сигналы, идущие из Армении, действуют разрушающе на это триединство! Пытаются обнулить наши усилия, усилия многих армянских институтов и структур, которые занимались этим вопросами, занимались успешно, до того момента, пока «бархатные» силы не пришли к власти в Армении. Мы не можем и не должны допустить этого.

Уважаемые друзья! Более ста лет назад наш народ пережил самую жестокую страницу своей истории. Армяне, нашедшие убежище в разных странах мира, за эти годы успешно интегрировались, при этом сохранили свою самобытность и связь с Арменией.

Мы не только выжили, но и создали своё независимое государство – Республику Армения, сердцем которой всегда был и остаётся Арцах. Это стало ответом на попытки младотурков стереть наш народ с лица земли.

Точно так же, сегодня мы должны дать ответ всем тем, кто посягает на основы нашей государственности, безопасности и национальной идентичности, на наши духовные ценности и традиции.

И этот ответ - наша сплочённость во имя интересов Родины.

Да, мы знаем, что правда и справедливость на нашей стороне. Но история и современные развития в мире показывает, что для победы этого недостаточно. Это должны наконец-то осознать все, в первую очередь, представители армянской элиты. Другого пути нет.

Благодарю за внимание!