212 просмотров

Вышла книга к 300-летию миграционной службы России

Вышла книга к 300-летию миграционной службы России

Своеобразным подарком к юбилею отечественной миграционной службы стал выход монографии «Российские и мировые миграции: историко-политологический анализ (к 300-летию создания подразделений по вопросам миграции системы МВД России)», авторами которого выступили директор АНО «Институт миграции и межнациональных отношений», доктор экономических наук, профессор А.Б. Паскачев, первый заместитель директора АНО «Институт миграции и межнациональных отношений», доктор политических наук, профессор Государственного университета управления  В.А. Волох и заместитель директора АНО «Институт миграции и межнациональных отношений», кандидат политических наук, доцент Государственного университета управления В.А. Суворова. 

В этом научном труде рассматривается трансформация процессов формирования и реализации мировых и российских миграций. Особое внимание уделено созданию подразделений по вопросам миграции системы МВД России, причем данный процесс авторы исследуют целостно во все периоды: в царской, советской и современной России. Особое место отведено деятельности Комиссии по миграционным вопросам и адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и ее роли в деле реализации государственной миграционной политики.

Монография представляет интерес не только для специалистов - научных работников, политологов, историков, юристов, экономистов, социологов. Она также будет полезна представителям неправительственных, общественных и иных организаций, изучающих проблемы миграции или работающих в этой сфере. Кроме того, монография может быть использована в качестве учебного пособия для обучающихся в высших учебных заведениях, слушателей курсов, семинаров, изучающих проблемы миграции населения, и работников органов государственного управления в сфере миграции населения.