2 495 просмотров

Встреча в рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» состоялась в Алексеевском районе

Встреча в рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» состоялась в Алексеевском районе

13 апреля в управе Алексеевского района прошел семинар–встреча с иностранными работниками жилищно-коммунальной сферы из пяти районов Северо-Восточного административного округа Москвы.

Мероприятие было организовано в рамках реализации Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Участие в семинаре приняли около 90 трудовых мигрантов из районов Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина роща и Ярославский, представители национально-культурных объединений Москвы, эксперты в области национальной политики и адаптации мигрантов, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также представители работодателей, нанимающих иностранных граждан.

Цель мероприятия – профилактика возникновения межэтнической напряженности и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве в среде национально-культурных обществ и трудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов столицы.

Участников семинара поприветствовал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков:

«Задача нашей сегодняшней встречи – в поиске баланса между комфортом жителей Москвы и интересами иностранных работников. Вы очень много вкладываете в городскую среду, чтобы москвичам было удобно и приятно жить в столице. Московское многонациональное сообщество может служить примером согласия, дружбы и взаимопонимания. Мы, в свою очередь, делаем многое для того, чтобы создать вам приличные условия не только для работы, но также для жизни и отдыха: проводим межнациональные футбольные матчи, организуем национальные праздники, проводим множество культурных мероприятий».

Заместитель префекта СВАО города Москвы Светлана Куревлева поблагодарила иностранных работников за их труд и подробно рассказала о том, как организована в округе работа по социальной и культурной адаптации мигрантов. По ее словам, это и конкурс между районами округа на звание лучшего дворника с призами и подарками, и просветительские встречи и экскурсии на объекты культурного наследия Москвы, и работа с иностранными трудящимися на базе библиотек, и помощь в решении возникающих правовых и бытовых вопросов, и беседы по профилактике конфликтов и вовлечения мигрантов в экстремистскую деятельность, которые проводятся в ГБУ «Жилищник» города Москвы.

«На территории Северо-Восточного округа трудятся около 4000 иностранных работников, – сказала Светлана Куравлева, – Преимущественно это выходцы из Узбекистана и Таджикистана, в меньшей степени – из Киргизии, Молдовы и Беларуси».

Собравшихся также приветствовали члены Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: заместитель председателя Совета Игорь Круговых, руководитель комиссии по образованию и науке, модератор встречи Елена Омельченко, руководитель комиссии по миграционной политике Юрий Московский.

Об условиях жизни и труда иностранных работников рассказал заместитель директора по безопасности ГБУ «Жилищник Алексеевского района» Максим Ульянов. Вопросам соблюдения миграционного и трудового законодательства было посвящено выступление начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Северный города Москвы, майора полиции Романа Коровкина. Он заверил мигрантов, что сотрудники миграционных отделов выполняют не только контрольные функции, они всегда готовы разъяснить положения законодательства в случае возникновения у мигрантов вопросов и сложностей.

На подобных встречах одной из наиболее активно обсуждаемых тем является медицинское обслуживание. Заведующая терапевтическим отделением филиала № 3 ГБУЗ «ГП № 12 ДЗМ» Юлия Титова рассказала иностранным работникам о возможности прикрепления к поликлинике в случае наличия полиса обязательного медицинского страхования (его оформление возможно для граждан Евразийского Союза) и призвала участников встречи не пренебрегать профилактическими мероприятиями, делать прививки и следить за своим здоровьем.

Среди вопросов, которые задавали организаторам трудовые мигранты, были те, которые касались общения с москвичами, устройства детей в дошкольные учреждения образования, возможностей для возврата авансовых платежей и изучения русского языка на рабочих местах.

В ответах на вопросы и в разговоре с иностранными работниками принимали участие представители национально-культурных объединений:

  • член киргизского землячества, юрист Аниса Джеенбекова;
  • член узбекского землячества, юрист Азат Примов; председатель РОО содействия развитию физической культуры и спорта среди молодежи «Памир» Анзор Назархудоев;
  • президент Координационного центра защиты и адаптации мигрантов в России Тохирджон Хошимов.

К встрече также присоединились эксперты в области миграции и национальной политики Виктория Леденева и Дмитрий Полетаев. Иностранные работники не только задавали вопросы, но и выступали сами: так, Бобуржон Махмудов, узбек по происхождению, рассказал, как он прошел путь от слесаря-водопроводчика до инженера, а сейчас получает высшее образование.

Накануне встречи в управе Алексеевского района аналогичный семинар прошел в Северном Тушине СЗАО города Москвы. В нем приняли участие около 40 трудящихся мигрантов. Мероприятие проходило на базе территориального центра социального обслуживания «Тушино».

Всего на 2023 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение семинаров-встреч с мигрантами в шести районах Северо-Западного и Северо-Восточного административных округов столицы. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы. Следующее мероприятие в рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» состоится 20 апреля в районе Ростокино.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/122419073/
Автор фотографии: https://www.mos.ru