340 просмотров
Всероссийский конкурс творческих работ «Этническое разнообразие – сила России»

Всероссийский конкурс творческих работ «Этническое разнообразие – сила России»

Всероссийский конкурс творческих работ «Этническое разнообразие – сила России»

Общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» объявляет о старте Всероссийского творческого конкурса для школьников «Этническое разнообразие — сила России».

Он будет проходить в формате онлайн; прием заявок уже начался.

ОО «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» объявляет о начале Всероссийского творческого конкурса для школьников «Этническое разнообразие – сила России».

Командам – участникам предстоит изучить особенности культуры и традиции разных национальностей, живущих в России, проявить творческое воображение, чтобы создать современных национальных героев и придумать свою сказку.

Конкурс пройдет в формате онлайн; прием заявок уже начался. Поучаствовать в нем приглашают команды школьников 13-16 лет; количество участников команды – 3-10 человек. Сроки проведения конкурса – с 27 сентября по 30 ноября 2020.

Победители получат ценные призы: беспроводные наушники Apple airPods, умные колонки «Яндекс-станция» и др.

– Надеемся, наш проект объединит ребят разных национальностей, живущих на всей территории нашей огромной страны. Межнациональным командам предстоит сообща изучать историю, культуру и национальное наследие разных этнических групп. Такая совместная деятельность будет способствовать приобретению знаний о богатстве традиций народов Российской Федерации, – уверен Президент ФЕНКА В.Д. Штернфельд.

Анкета регистрации команд доступна по ссылке: http://спасибо.фенка.рф/регистрация/ и на сайте http://www.фенка.рф/ Регистрация продлится с 1 до 27 сентября 2020 года.

Проект реализуется при поддержке Федерального Агентства по делам национальностей и направлен на гармонизацию национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации.

По любым вопросам, связанным с проведением конкурса и регистрацией участников, можно обращаться к руководителю проекта Асие Ренатовне Миловановой: тел: +7(960)372-04-70, email: konkurs.fenka@gmail.com

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

«Этническое разнообразие – сила России», проводимый в рамках Программы Общественной организации

«Федеральная еврейская национально-культурная автономия»

(ФЕНКА) на 2020 год

«Этническое разнообразие — сила России»

Направление реализации программы:

Развитие межнационального сотрудничества, гармонизация межэтнических отношений, сохранение самобытности и традиций многонационального народа Российской федерации

Цель программы:

  • гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений;
  • укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)

Задачи:

  • формирование гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России;
  • воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
  • содействие этнокультурному и духовному развитию народов Российской Федерации;
  • обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений
  • Целевая аудитория: Участниками Конкурса являются учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, в том числе дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 13 до 16 лет. Участники конкурса самостоятельно группируются в команды. В состав команды входит 3-10 человек.

Этапы Конкурса:

Конкурс состоит из 3 туров:

  • Конкурс презентаций национальностей – этнический онлайн-марафон;
  • Конкурс национальных героев, созданных командами участников;
  • Конкурс современных национальных сказок.

Сроки и организация проведения Конкурса

Сроки проведения конкурса: с 1.09.2020 по 30.11.2020

Конкурс проводится в соответствии со следующим графиком:

Регистрация участников

1.09.2020-27.09.2020

Регистрация команд участников Конкурса производится с использованием сети Интернет на странице регистрации: http://спасибо.фенка.рф/регистрация/

К регистрации допускаются команды, состав участников содержит 3-10 человек, школьников в возрасте 13-16 лет. При регистрации команды указывают название команды, регион и населенный пункт нахождения команды, состав участников (фамилия, имя, отчество, дата рождения, телефон, email, адрес личной страницы в социальной сети www.vk.com).

Жеребьевка национальностей

27.09.2020-01.10.2020

Оргкомитет конкурса определяет национальность для каждой команды, зарегистрировавшейся в соответствии с установленным порядком. В результате жеребьевки каждая команды получает для изучения одну национальность, проживающую на территории Российской Федерации, и к команде прикрепляется эксперт из состава Экспертного Совета конкурса, который будет осуществлять консультирование команды об особенностях национальности и сопровождать команду на протяжении Конкурса.

1 тур Конкурса. Презентация национальности

1.10.2020-10.10.2020

На основании мастер-классов и обучающих видео команды готовят творческую презентацию полученной национальности в формате, выбранном командой самостоятельно (видеозапись, презентационных файл из слайдов, документ с иллюстрациями и пр.). Срок выставления оценок по выполненным работам: до 14.10.2020

2 тур Конкурса. Создание героя

11.10.2020-20.10.2020

Используя исследованные характерные особенности национальности, команды создают супергероя. Создание героя производится в формате текстового описания внешности, костюма, характера и суперспособности. Во взаимодействии с иллюстратором команды создают изображение героя. Срок оценки выполненных работ: до 24.10.2020

3 тур Конкурса. Создание современной сказки

21.10.2020-30.10.2020

На основании мастер-классов и обучающих видео команды участников пишут современную сказку, главным героем которой выступает созданный ими супергерой. Срок оценки работ экспертами: до 1.11.2020.Срок общественного голосования на сайте Конкурса: до 10.11.2020

Подведение итогов Конкурса

11.11.2020-15.11.2020

Подведение итогов Конкурса по оценкам экспертов и общественному голосованию. Формирование списка победителей. Награждение победителей и призеров.

Награждение победителей

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами I, II, III степени и ценными подарками.

1 место – каждый участник команды получает диплом 1 степени и приз – Беспроводные наушники «Apple AirPods Pro»

2 место – каждый участник команды получает диплом 2 степени и приз – Беспроводная умная колонка «Яндекс станция»

3 место – каждый участник команды получает диплом 3 степени и приз – Беспроводная умная колонка «Яндекс станция мини»

4-10 место – каждый участник команды получает приз – Портативная колонка JBL

Источник: http://ddncrimea.ru/vserossijskij-konkurs-tvorcheskih-rabot-etnicheskoe-raznoobrazie-sila-rossii/
Автор фотографии: http://ddncrimea.ru