279 просмотров

Впервые расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России прошло в онлайн-формате

Впервые расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России прошло в онлайн-формате

Ассамблея народов России активно работает в новых условиях. В связи с коронавирусной пандемией очередное расширенное заседание Совета Ассамблеи впервые прошло в онлайн-формате с использованием интернет-платформы Zoom. Представители всех региональных отделений, члены Совета Ассамблеи 13 мая 2020 г. вышли в эфир из разных городов Российской Федерации ― от Сахалина и Камчатки до Калининграда.

В работе Совета приняли участие:

  • Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, Почётный Председатель Ассамблеи народов России, Постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества,
  • Андрей Александрович Ротэрмель, руководитель Аппарата заместителя руководителя Администрации Президента РФ М. М. Магомедова,
  • Тимур Гомбожапович Цыбиков, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей,
  • представители органов власти субъектов Российской Федерации.

С февраля т.г. дан старт процедуре формирования нового состава Общественной Палаты Российской Федерации. Общероссийские общественные объединения и иные некоммерческие организации могут предложить свои кандидатуры. Ассамблея народов России выдвинула кандидатуру Первого заместителя Председателя Совета Ассамблеи, научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, доктора политических наук, профессора Владимира Зорина для включения в Общественную палату РФ нового созыва по направлению общественной деятельности «Гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений». В седьмой состав ОП РФ Владимир Юрьевич может войти в числе 43 представителей общественных организаций и НКО.

Леокадия Дробижева, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России: «Владимир Юрьевич умело может сочетать интересы разных территорий, он бывал практически во всех субъектах федерации, имеет большой опыт практической работы в сфере межнациональных отношений. Одновременно он может сочетать интересы государственных органов власти и интересы общественных объединений».

Ольга Шумакова, руководитель Нижегородского отделения: «Хотелось бы отметить такую черту Владимира Юрьевича, как высочайшую компетентность как учёного. Многие из нас занимаются вопросами этноконфессиональных отношений. Статьи, научные труды, монографии Зорина для нас ― и учебный материал, и ориентир. Он первый, кто с научной точки зрения, глубоко и основательно занялся национальными и этноконфессиональными отношениями в России».

Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: «В течение шести созывов ОП РФ крупнейшая организация в сфере межнациональных отношений не была никак представлена. Не было и ни одного члена Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам. Поэтому кандидатура Владимира Юрьевича с огромным личным авторитетом восполняет этот пробел, правильно, что Ассамблея будет представлена одним из Первых заместителей Председателя Совета. Вхождение в состав такого человека только усилит Общественную Палату РФ».

Рамазан Абдулатипов, Почётный Председатель Ассамблеи народов России: «Ассамблея народов России возникла как сообщество учёных и специалистов, которые занимались межнациональными проблемами. Потом деятельность организации стала шире, к ней начали примыкать общественные деятели, журналисты. Общественной Палате РФ нужны такие солидные люди, как Зорин. Он сочетает в себе разные качества ― и как государственный деятель, и как чиновник. Одновременно он и прекрасный общественник».

Маргарита Лянге, Первый заместитель Председателя Совета, президент Гильдии межэтнической журналистики: «Владимир Юрьевич идеальная кандидатура, потому что не так много людей в нашей сфере, кого можно было бы назвать политическими тяжеловесами. Многие годы наблюдая за тем, как он работает, я думаю, что у нас нет альтернативы. В. Ю. Зорин имеет уникальный опыт политической работы именно в межнациональной сфере».

С поддержкой кандидатуры Владимира Юрьевича Зорина выступили также Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи, председатель ФНКА Белорусы России Сергей Кандыбович, председатель Сахалинского регионального отделения Майя Кириллова, председатель Омского регионального отделения Наталья Степанова, председатель Северо-Осетинского регионального отделения Ассамблеи, член Общественной палаты РФ Вячеслав Лагкуев, заместитель директора Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начальник Управления национальной политики Сергей Пишуков. Кандидатура Владимира Юрьевича Зорина поддержана единогласно.

Вторым вопросом на заседании была рассмотрена и утверждена Программа деятельности Ассамблеи народов России на оставшийся период 2020 года. Программа подготовлена для подачи в ФАДН на конкурсный отбор в целях предоставления субсидий из федерального бюджета. В связи с новыми реалиями в документ внесены корректировки и дополнения.

Решено продолжить работу консультационного центра на базе Ресурсного центра в сфере национальных отношений, проводить вебинары для этнокультурных объединений, разработать и издать методические материалы, подготовить образовательные видеоролики, продолжить работу по реализации международного проекта «Мы вместе ковали Победу», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, провести VI Всероссийский конкурс лидеров НКО, которые участвуют в реализации государственной национальной политики РФ, провести III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, провести в Удмуртии XIII Конгресс народов России и Всероссийский фестиваль национальных культур «Радуга России», провести Международный форум домов дружбы России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В планах Ассамблеи провести Всероссийский форум национального единства в Ханты-Мансийске и Всероссийский форум национального единства в Пермском крае, ежегодную Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Проведение Международной научно-практической конференции «Мы многонациональный народ Российской Федерации», посвящённой Дню Конституции России, запланировано в Общественной Палате РФ.

В разделе «О разном» рассмотрен ряд вопросов.

Совет при Президенте по межнациональным отношениям объявил о приёме с 1 апреля 2020 года документов на соискание премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации за 2020 год. Совет Ассамблеи народов России принял решение провести в июне т.г. очередное заседание с принятием решения о выдвижении кандидатуру на соискание данной Премии. Рекомендовано региональным отделениями и членам Совета внести свои предложения по соискателям в срок до 10 июня.

Отмечена большая работа региональных отделений и исполкома Ассамблеи по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы ― международных акций «Стихи Великой Победы», «Музыка Победы» и др.

Тимур Цыбиков, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве ФАДН, проинформировал членов Совета о продолжении работы по созданию Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов Россия».

Олег Авдыш, член Совета Ассамблеи из Калининграда, предложил обратиться в правоохранительные органы России в связи с хакерскими атаками на сайт акции «Бессмертный полк».

Стефан Генич, председатель Калужского регионального отделения, обратил внимание на необходимость системной работы по оказанию необходимой помощи мигрантам.

Опыт проведения расширенного заседания Совета Ассамблеи народов России в новом формате был признан положительным. Члены Совета предложили рассмотреть возможность проведения и других мероприятий в аналогичном онлайн-формате, т.к. в нём есть свои положительные моменты: к совещанию смогло подключиться большинство членов Совета, независимо от места нахождения, что позволяет независимо от дел и обстоятельств быть включённым в общую работу Ассамблеи.

Источник: http://ассамблеянародов.рф/news/rasshirennoe-zasedanie-13052020