1 918 просмотров
Вопросы реализации национальной политики и адаптации мигрантов обсудили в префектуре Южного округа Москвы

Вопросы реализации национальной политики и адаптации мигрантов обсудили в префектуре Южного округа Москвы

Вопросы реализации национальной политики и адаптации мигрантов обсудили в префектуре Южного округа Москвы

В рамках конференции участники представили лучшие практики работы с многонациональным населением столицы.

В префектуре Южного административного округа города Москвы 16 ноября прошла конференция на тему «Особенности реализации Стратегии государственной национальной политики на местах: из опыта работы Южного административного округа города Москвы». Мероприятие было инициировано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Представители управ, отвечающие за реализацию национальной политики на местах, специалисты ГБУ «Жилищник» и бюджетных учреждений культуры и спорта, активисты национально-культурных объединений и общественных организаций обсудили особенности реализации национальной политики в Южном административном округе города Москвы.

Открывая конференцию, советник отдела национальной политики Департамента Сергей Ануфриенко передал участникам приветствие руководителя Департамента Виталия Сучкова и отметил важность повышенного внимания к вопросам эффективности реализации Стратегии национальной политики на местах. Он призвал представителей Южного округа активнее делиться накопленным опытом, поскольку одной из задач проведения цикла конференций по реализации национальной политики в административных округах Москвы является выявление и трансляция лучших практик, их распространение на территорию всего города и, возможно, в другие регионы страны.

Южный округ – один из самых многонациональных в Москве, здесь традиционно проживают многие диаспоры народов России, а также трудящиеся мигранты из государств Центральной Азии. По словам ведущей конференции – начальника Управления развития социальной сферы Ирины Сергеевой, этнокультурная палитра жителей округа представлена несколькими десятками национальностей. Работа с населением – один из главных приоритетов администрации, и выступления представителей бюджетных учреждений, управ и других организаций, действующих на территории округа, наглядно это показали.

О работе с иностранными гражданами в целях реализации национальной политики рассказал руководитель ГБУ «Жилищник» района Царицыно Аслан Бердиев. Помимо выполнения стандартных планов по адаптации мигрантов, обозначенных в нормативных документах, в районе часто проводятся встречи с трудящимися-иностранцами, оказывается адресная помощь их семьям, отлично организована работа по информированию этой категории населения.

Опыт патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения был представлен в докладе Елены Виноградовой, директора ГБУ «Центр досуга "НЕО XXI век"». Она подняла важный вопрос о сохранении национально-культурных ценностей и на конкретных примерах досуговых и спортивных учреждений Южного округа показала, как эта работа организована в округе.

О правовых и практических аспектах адаптации и интеграции мигрантов подробно рассказала в своем выступлении главный научный сотрудник – руководитель Отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук Виктория Леденева. Она остановилась на основных терминах и понятиях, используемых в нормативных документах и информационных материалах, описала задачи, стоящие перед органами исполнительной власти, представила лучшие практические проекты разных регионов России. Виктория Юрьевна отметила необходимость подробного ознакомления с Методическими рекомендациями для органов государственной власти субъектов Российской Федерации «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации», в ноябре прошлого года изданными Федеральным агентством по делам национальностей.

Руководитель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководитель Центра «Этносфера», профессор Московского педагогического государственного университета Елена Омельченко представила участникам конференции основные направления работы по языковой, социальной, культурной и психологической адаптации мигрантов. Она привела примеры интересных зарубежных и российских практик, которые могут быть использованы специалистами управ и ГБУ «Жилищник» в работе по интеграции трудящихся мигрантов. Особый акцент Елена Омельченко сделала на необходимости предоставления равного доступа детей из семей мигрантов к получению образования, вне зависимости от статуса их родителей и уровня владения русским языком, а также на необходимости работы по языковой адаптации семей с миграционной историей, уже получивших российское гражданство.

Конференция завершила цикл мероприятий, проведенный Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в 2020 – 2021 годах. Обсуждения различных аспектов реализации национальной политики на местах состоялись в префектурах десяти административных округов города Москвы. Реализацию проекта курировала АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/99023073/
Автор фотографии: https://www.mos.ru