2 155 просмотров

Во имя крепкой дружбы: интернациональный турнир по футболу впервые прошел в Уссурийске

Во имя крепкой дружбы: интернациональный турнир по футболу впервые прошел в Уссурийске

В дружеских матчах сошлись национальные диаспоры округа.

Уникальный турнир по мини-футболу (6+), посвященный 78-й годовщине Великой Победы, прошел в Уссурийске. В пятницу, 5 мая, на поле встретились представители нескольких национальных диаспор, проживающих на территории округа. Сыграв в товарищеских матчах, спортсмены в очередной раз показали, что после общей Победы крепкая дружба народов не меркнет с годами, сообщает ИА UssurMedia.

Само за себя говорит название футбольного турнира — "Дружба народов". 78 лет назад представители разных национальностей сообща приблизили Победу в Великой Отечественной войне. Именно это единство, укрепившееся с годами, стало символом соревнований.

Идейным вдохновителем и организатором турнира стал депутат Думы Уссурийска Владимир Ли. Он отметил, что соревнования среди национальных команд округа проводятся впервые.

— Хотелось бы отметить важность таких мероприятий для нашего города. Они направлены на пропаганду здорового образа жизни и развития спорта на территории УГО, привлечение молодежи к занятиям физической культурой. И, конечно же, на укрепление дружеских межнациональных отношений, ведь наша страна многонациональная, едина и непобедима. Уверен, что такие соревнования станут традицией, будут проходить ежегодно, — отметил Владимир Ли.

На поле вышли команды корейской, азербайджанской и узбекской диаспоры, а также представители русской нации. Дружеский матч открыли капитаны сборных, сообща подняв государственный флаг под гимн Российской Федерации.

А дальше по правилам здорового и безопасного спорта вводный инструктаж, разминка и только потом первый свисток. И хотя картину подпортил дождь, желание погонять мяч у участников турнира не испарилось, ведь повод для встречи действительно значимый.

— Сегодня по-настоящему исторический матч. Здорово, что в канун празднования Дня Великой Победы вы соорганизовались и сыграете именно дружественный матч. Хотелось бы, чтобы победителем стал каждый, но таковы правила. Сегодня будет победитель и побежденные, но при этом среди вас не будет проигравших, — поприветствовал футболистов заместитель главы УГО по культуре и спорту Павел Пригородов.

Участники и организаторы турнира выразили надежду, что к следующим матчам подключатся и другие народности, проживающие в Уссурийске. Всего в Приморском крае насчитывается 50 национально-культурных объединений.

Напомним, в Уссурийске праздничные мероприятия (6+) в честь 78-й годовщины Победы проходят с 3 мая. Первым из них стала Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" (0+), которую раздают на улицах города, на площади и в крупных торговых центрах. Также с 3 мая в скверах и парках округа проходят концертные программы (0+), а 9 мая на площади запланирован военный парад (0+) в 11.00 часов.

Источник: https://ussurmedia.ru/news/1499897/
Автор фотографии: https://ussurmedia.ru