1 928 просмотров

В Якутске отметили День чукотского языка

В Якутске отметили День чукотского языка

В Доме дружбы народов Ассоциация лыгъораветльат (чукчей) Якутии отметила День чукотского языка. Участники из села Колымское Нижнеколымского района и из Москвы присоединились к мероприятию через видеосвязь.

Основная цель мероприятия заключалась в стимулировании интереса молодежи к чукотскому языку. В рамках мероприятия «Поговорим по-чукотски» были представлены обряды, игры, а также танцы «Охота на кита» и танец воинов, а также была представлена сказка «Как заяц добыл солнце», исполненная студентами Якутского промышленного техникума и студентами-чукчами из села Колымское.

Лилия Аслапова, выпускница АГИКИ из города Петропавловска-Камчатского, отметила, что чукчи на Камчатке говорят на чукотском диалекте.

— В настоящее время в школах только факультативные занятия по языку, раньше были уроки на родном языке. Мы прилагаем усилия в городе, чтобы сохранить язык и обеспечить его сохранение. Мы записываем аудио и видео сказок и легенд с субтитрами. Также проводятся занятия в Камчатской краевой библиотеке имени Крашенинникова, где работает небольшая группа, преподающая диалекты, — рассказала она.

Источник: https://yakutia-daily.ru/v-yakutske-otmetili-den-chukotskogo-yazyka
Автор фотографии: https://yakutia-daily.ru