2 101 просмотров

В Вологде состоялась церемония открытия V этапа программы обучения специалистов в сфере национальной политики

В Вологде состоялась церемония открытия V этапа программы обучения специалистов в сфере национальной политики

8-10 июня в Вологде проходит обучающий семинар для специалистов Северо-Западного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 8 июня в актовом зале Вологодского государственного университета.

Перед слушателями выступили:

  • главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов;
  • заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин;
  • заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов;
  • заместитель председателя Правительства Архангельской области Михаил Ипатов;
  • доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов;
  • ректор Вологодского государственного университета, председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев;
  • официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета ФАДН России, Антон Шорохов.

Владимир Угрюмов поприветствовал участников обучающего семинара от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана и пожелал слушателям успешной, активной и интересной работы. В своем выступлении он особо подчеркнул, что в Северо-Западном федеральном округе ведется постоянный мониторинг ситуации в сфере межнациональных отношений, исполнительные органы власти взаимодействуют с представителями национальных объединений, духовной элитой. В приветствии, в частности, отмечалось, что национальная политика это инструмент строительства единой российской нации. В завершении выступления Владимир Угрюмов отметил, что окружные семинары позволяют успешно компенсировать неизбежную ротацию кадров, изменения нормативно-правовой базы и учитывать глобальные перемены в этноконфессиональной сфере.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от имени Федерального агентства по делам национальностей. Заместитель руководителя отметил, что во всех субъектах Северо-Западного федерального округа созданы консультативные Советы при высших должностных лицах по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Станислав Бедкин подчеркнул, что ФАДН России уделяет значительное внимание повышению квалификации кадров, которые занимаются непосредственной реализацией государственной национальной политики и выразил уверенность в том, что знания, полученные на семинаре, будут использоваться слушателями в профессиональной деятельности.

Евгений Богомазов поприветствовал участников обучающего семинара от лица губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и поблагодарил ФАДН России, МГУ имени М.В.Ломоносова и Вологодский государственный университет за содействие в организации семинара. Евгений Богомазов рассказал, что на территории Вологодской области проживают представители более 100 национальностей и поэтому вопросы укрепления единства многонационального народа и сохранения этнокультурного многообразия и межнационального согласия относятся к числу важнейших приоритетов региональной политики. В завершение выступления заместитель губернатора Вологодской области отметил, что участники семинара смогут использовать полученные знания и навыки в своей дальнейшей работе.

Михаил Ипатов поприветствовал участников семинара и выразил благодарность губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, Федеральному агентству по делам национальностей и МГУ имени М.В.Ломоносова за организацию семинара. Он выразил уверенность в том, что знания и навыки, которые участники семинара получат в рамках трехдневной обучающей программы, внесут существенный вклад в развитие России по линии реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года и в выполнение задачи по укреплению единства российской нации.

Александр Полунов в своем выступлении отметил, что «национальная политика это чрезвычайно сложная сфера, которая требует взвешенного, выверенного подхода, опирающегося на экспертные оценки». Он также призвал слушателей семинара к активному участию в интерактивных занятиях и пожелал продуктивной работы.

Вячеслав Приятелев подчеркнул, что многолетний опыт ассимиляции и взаимного обогащения культур на территории Вологодской области сегодня в значительной степени взят за основу в практике регулирования межнациональных отношений в регионе. Он также пожелал слушателям семинара успехов в обучении.

В свою очередь представитель Московского университета Антон Шорохов поприветствовал участников семинара в Северо-Западном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметил, что за 4 года в обучающих семинарах приняло участие более 10 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Антон Шорохов рассказал, что тематика занятий ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ, и также отметил, что в программу V этапа проекта включено занятие по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций для специалистов, работающих с этой системой. Он также выразил благодарность Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану, губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, Правительству Вологодской области и ректору Вологодского государственного университета Вячеславу Приятелеву за помощь в организации семинара.

Семинар продлится до 10 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Источник: https://spa.msu.ru/v-vologde-sostoyalas-czeremoniya-otkrytiya-v-etapa-programmy-obucheniya-speczialistov-v-sfere-naczionalnoj-politiki/
Автор фотографии: https://spa.msu.ru