Предложение о перераспределении денежных средств обсудили на заседании комитета по государственному строительству, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей Законодательного собрания Ульяновской области.
Речь шла о внесении изменений в государственную программу Ульяновской области «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области». Стоит отметить, что в апреле уже вносились корректировки в данную программу в части финансирования.
Начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский предложил сократить бюджет программы в этом году на 4,7 млн рублей.
— Указанные средства будут направлены на покрытие дефицита, на оплату труда с начислениями за четыре месяца следующим некоммерческим организациям: Совету муниципальных образований Ульяновской области — 2 млн 754 тыс. рублей, Симбирскому отдельскому казачьему обществу ВВКО — 500 тысяч рублей, Ассоциация ТОС Ульяновской области — 1 млн 26 тысяч рублей и Ульяновскому региональному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов — 501,1 тысячи рублей, — заявил Паховский.
При этом он объяснил, что согласно утвержденной в прошлом году программе, данные средства должны были пойти на гранты по национальной политике. Однако в этом году поменялись требования к финансовому обеспечению заявок и изменилась государственная национальная политика.
— На смену этническому разнообразию пришли два главных требования — это укрепление общероссийского гражданского единства и межнационального отношений. В этих условиях не все организации оказались способны к изменениям, — отметил он.
При этом конкурс был проведен в этом году, добавил Паховский, но на меньшую сумму, которую решено было направить на другие проекты.