72 просмотров

В Тольятти обсудили проблемы адаптации иностранных студентов в России

В Тольятти обсудили проблемы адаптации иностранных студентов в России

25 апреля в Тольяттинском государственном университете вручили благодарности от Дома дружбы народов Самарской области студентам вуза за организацию и проведение праздника весны «Навруз», который проходил 21 марта в ТГУ, вклад в развитие межнациональных традиций и сохранение культуры народов, проживающих на территории Самарской области. 

Затем присутствующие обсудили проблемы адаптации обучающихся в вузе иностранных студентов, с которыми те сталкиваются на первом этапе обучения.

В ходе обсуждения студенты внесли предложение о том, чтобы размещать в комнатах общежития вновь прибывших иностранных студентов разных национальностей совместно, что будет способствовать совершенствованию владения ими русским языком – языком обучения в вузе и межнационального общения. 

Так же было высказана мысль о необходимости разработать карты, на которых будут отображаться ближайшие магазины, кафе, столовые. К каждой группе иностранных студентов решено прикрепить куратора, который поможет студентам познакомиться с университетом и адаптироваться в новых условиях. Планируется познакомить иностранных студентов с правилами поведения и этики, учитывая особенности местного сообщества, чтобы избежать конфликтных ситуаций на национальной почве среди молодежи. 

Иностранным студентам было предложено активно взаимодействовать с местными национально-культурными объединениями г.о. Тольятти и участвовать в общественной деятельности. 

По итогам обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что важно продолжить проводить экскурсии, в том числе от ГКУ СО «Дом дружбы народов», в краеведческий музей и знаковые места города Тольятти и Самарской области для ознакомления с культурой народов Поволжья.

Источник: https://www.samddn.ru/novosti/novosti/v-tolyatti-obsudili-problemy-adaptatsii-inostrannykh-studentov-v-rossii/
Автор фотографии: https://www.samddn.ru/novosti/novosti/v-tolyatti-obsudili-problemy-adaptatsii-inostrannykh-studentov-v-rossii/