2 401 просмотров

В Саратовской областной думе провели круглый стол на тему реализации Стратегии государственной национальной политики

В Саратовской областной думе провели круглый стол на тему реализации Стратегии государственной национальной политики

В Саратовской областной думе 21 марта состоялось заседание круглого стола на тему реализации Стратегии государственной национальной политики.

По словам Натальи Трошиной, министра внутренней политики и общественных отношений, в 2022 году было проведено более 30 встреч с лидерами национально-культурных объединений по вопросам профилактики проявлений экстремизма и терроризма.

«Проводимая комплексная работа в сфере государственной национальной политики показывает свою эффективность и подтверждается данными социологических исследований. Исследование в 2022 году показало, что 82% жителей области положительно оценили состояние межнациональных отношений в регионе», - сообщила чиновница.

Председатель Общественной палаты Борис Шинчук подчеркнул, что межнациональных конфликтов в Саратовской области не существует уже десятилетия.

«В каждом муниципальном образовании есть люди, которые являются авторитетными для определенных групп компактного проживания. Благодаря им удается какие-то вещи нейтрализовать. Что касается исследования, эти оставшиеся 18% - если у кого-то есть конфликт по поводу забора между участками, а сосед другой национальности, то человек в состоянии аффекта от того, что с забором не могут вопрос решить, вот он так и отвечает. На самом деле общий настрой - очень хороший», - заключил Шинчук.

Источник: https://sarnovosti.ru/news/saratovtsy-polozhitelno-otsenili-mezhnatsionalnye-otnosheniya-v-regione-/
Автор фотографии: https://sarnovosti.ru