151 просмотров

В РГГУ впервые в России начнут готовить магистров этнополитики

В РГГУ впервые в России начнут готовить магистров этнополитики

Специалистов в сфере межнациональных отношений и миграционной политики со степенью магистра будут готовить в Российском государственном гуманитарном университете. Набор на новую магистерскую программу "Этнополитика: межнациональные отношения и миграционная политика в РФ" стартовал 1 июля. Для бюджета он завершится 7 августа, для внебюджета —15 августа. 

Это первая подобная магистерская программа не только в вузе, но и в стране — аналогичных ей в высших образовательных учреждениях России пока не существует, сообщил "НацАкценту" руководитель программы Магомед Омаров.  

"Пока без какой-либо рекламы программы у нас уже по 3,5 человека на место, — подчеркнул он, — На бюджетные места у нас уже образовался конкурс, а на платную основу необходимое количество заявлений уже поданы. А вскоре мы еще разошлем информацию в Федеральное агентство по делам национальностей, московский Департамент национальной политики и межрегиональных связей и МВД".

Омаров пояснил, что в основе решения разработать такую программу — колоссальная нехватка специалистов в этих областях в России. Соответствующую идею он год назад предложил Ученому совету РГГУ, который поддержал инициативу. 

Уже известно, что читать курсы в рамках программы будут такие специалисты, как глава Центра исследования межнациональных отношений Леокадия Дробижева, глава Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти ИЭА РАН Владимир Зорин, руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов ИС РАН Владимир Мукомель и другие. 

Обучение продлится два года. Среди дисциплин будут этнополитология, региональные политические процессы, управление этнополитическими процессами, нациестроительство в России и мире, государственная национальная и миграционная политики, национальная и гражданская идентичность, языковая политика, этнополитические конфликты и другие.

Планируется, что выпускники программы смогут получить работу в президентской администрации, правительстве России, профильных комитетах Совета Федерации и Госдумы, Федеральном агентстве по делам национальностей, главном управлении по вопросам миграции МВД РФ, департаменте нацполитики Москвы, Московском доме национальностей, международных профильных организациях. 

Источник: http://nazaccent.ru/content/30396-v-rggu-vpervye-v-rossii-nachnut.html
Автор фотографии: https://typical-moscow.ru/wp-content/uploads/2015/05/28f0667ca011d1bac254219e8f61e31f.jpg