2 657 просмотров

В Республике Коми завершился фестиваль-выставка «Шкатулка самоцветов-2023»

В Республике Коми завершился фестиваль-выставка «Шкатулка самоцветов-2023»

В Доме дружбы народов Республики Коми наградили победителей Межрегионального фестиваля-выставки изделий декоративно-прикладного творчества «Шкатулка самоцветов».

Он состоялся в восьмой раз и был направлен на популяризацию традиций народного искусства, воспитание и формирование эстетических ориентиров подрастающего поколения на основе традиционной культуры.

Организаторами конкурса традиционно стали Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми и Ассоциация по развитию народных художественных промыслов «Коми Ремесленная Палата».

В этом году шесть мастеров представили изделия ручной работы из полимерной глины в двух номинациях «Сохраняя традиции» и «Лучший аксессуар». Среди изделий можно увидеть бижутерию с лесными мотивами, чайники и кружки с ягодной россыпью и тарелки с причудливыми животными и деревом счастья.

Дипломы победителям и призерам вручили заместитель директора Дома дружбы Лилия Чупрына и исполнительный директор Коми Ремесленной Палаты Светлана Бурмистрова.

«Когда видишь такие замечательные творения, хочется их потрогать, примерить или даже попробовать на вкус. Ваши работы – огромный труд, ведь не каждый может передать красоту в таких деталях. Спасибо большое за активное участие в конкурсе "Шкатулка самоцветов"!», – обратилась к мастерам Лилия Чупрына.

После награждения гости смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол-скруток.

Итоги VIII Межрегионального фестиваля-выставки изделий декоративно-прикладного творчества «Шкатулка самоцветов»:

Номинация «Лучший аксессуар»:

  • Диплом I степени – Марина Витальевна Тарасенко (г. Сыктывкар);
  • Диплом II степени – Анастасия Федоровна Ширяева (Корткеросский район, п. Аджером);
  • Диплом III степени – Ольга Александровна Головина (г. Сыктывкар) и Анастасия Михайловна Вологжанина (Усть-Куломский район, д. Малый Аныб).

Номинация «Сохраняя традиции»:

  • Диплом I степени – Анастасия Михайловна Вологжанина (Усть-Куломский район, д. Малый Аныб);
  • Диплом II степени – Марина Витальевна Тарасенко (г. Сыктывкар).