2 615 просмотров

В Республике Алтай пройдёт международный Курултай сказителей

В Республике Алтай пройдёт международный Курултай сказителей

Международный Курултай сказителей, посвященный Году педагога и наставника, 100-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Табара Чачиякова и 70-летию известного алтайского сказителя Элбека Калкина, пройдёт в Республике Алтай.

Предусмотрено два этапа проведения мероприятия:

  • I этап – 3 июня 2023 года в урочище Межелик Улаганского района;
  • II этап –15-17 сентября 2023 года в Национальном театре им. П.В. Кучияка.

Международный Курултай сказителей проводится в целях сохранения и популяризации сказительского искусства (кай), выявления уникальных мастеров горлового пения и сказителей, исполняющих современные формы героических сказаний, сообщает министерство культуры РА.

Для участия в мероприятии приглашаются обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, сказители и исполнители горлового пения, творческие коллективы исполнителей горлового пения, а также специалисты в области устного народного творчества, фольклористы, научные сотрудники Республики Алтай, регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Предусмотрено четыре номинации:

  • «Виды горлового пения»;
  • «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении»;
  • «Сказительское искусство»;
  • «Речитативное сказание».

Для участия в конкурсной программе необходимо до 20 мая 2023 года отправить анкету-заявку на адрес электронной почты: rcnk2@mail.ru. Телефоны для справок: +7(388)222-15-06, +7(388)222-12-81, +7(388)222-34-75.

С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Источник: http://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/46993
Автор фотографии: http://altai-republic.ru