78 просмотров

В Республике Алтай прошел семинар по государственной регистрации общественных организаций

В Республике Алтай прошел семинар по государственной регистрации общественных организаций

Участие в семинаре приняло около 120 жителей Республики Алтай, это люди, заинтересованные в создании общественных организаций, представители действующих НКО и специалисты исполнительных органов власти и муниципалитетов, ведущих работу с общественниками.

Перед семинаром участников поприветствовала Людмила Сергеевна Варванец, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай. В своей речи она отметила, что роль общественных объединений с каждым годом растет.

Во время семинара состоялась презентация Ресурсного центра поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере межнациональных (межэтнических) отношений при Доме Дружбы народов Республики Алтай. Центр создан в декабре прошлого года. Он должен сыграть роль базы по обеспечению взаимодействия между социально ориентированными некоммерческими организациями, национально-культурными объединениями, оказания им информационной, научно-методической, консультационной и материально-технической поддержки, а также как механизм по передаче опыта работы в сфере этнокультурного сотрудничества, гармонизации межнациональных отношений, реализации государственной национальной политики России.

В рамках семинара сотрудники Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай рассказали о том, как правильно пройти государственную регистрацию общественных организаций, о формах контроля их деятельности, об отчетности, предоставляемой НКО, и ответили на вопросы участников семинара.

О практике участия общественных организаций региона во всероссийских, региональных конкурсах грантовой поддержки рассказал директор АУ РА «Дом Дружбы народов» Владимир Романов.

«Видно, что с каждым годом интерес со стороны представителей общественных организаций к грантовым конкурсам становится больше. На последний конкурс Фонда Президентских грантов общественниками Республики Алтай было подано 65 заявок, 18 из которых стали победителями. Общая сумма привлеченных в регион средств составит 11 миллионов рублей», - отметил В.В. Романов.

Одним из ярких проектов-победителей стал открытый фестиваль-конкурс Майминского района «Юная Этно-Мисс», о нем рассказала инициатор Олеся Шаркова, руководитель общественной организации «Центр творческого развития личности Республики Алтай».

В конце мероприятия многие участники поблагодарили организаторов за интересный семинар.

«Благодарим всех выступающих за доступную и полезную информацию. В ближайшее время мы обязательно применим новые знания в своей работе», - поделилась своим мнением Светлана Овсянникова, председатель общественной организации «Центр Культуры «Беловодье» из Усть-Коксинского района.

Подводя итоги мероприятие Л.С. Варванец сказала, что Комитет по национальной поддержке и связям с общественностью готов оказать различную поддержку национально-культурным организациям и объединением.

Источник: https://ddn04.ru/8-novosti/568-v-respublike-altaj-proshel-seminar-po-gosudarstvennoj-registratsii-obshchestvennykh-organizatsij
Автор фотографии: https://ddn04.ru