209 просмотров

В Приморье возрождают интерес к местной этнической идентичности у молодого поколения

В Приморье возрождают интерес к местной этнической идентичности у молодого поколения

Некоммерческая организация в Находке при поддержке краевой субсидии начала реализацию социально-значимого проекта.

Реализацию проекта "Приморье многоликое: судьбы и народы" начала Находкинская татаро-башкирская общественная организация "Туган тел" ("Родной язык"). По итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2022 году общественникам для достижения целей этого проекта была предоставлена краевая субсидия.

Кроме того, поддержку проекту оказывают администрации Находкинского и Партизанского городских округов, управление культуры Партизанского муниципального района, Совет по делам национальностей при главе Находкинского городского округа, Центральная библиотечная система НГО, историко-генеалогический клуб "Находкинский родовед", сообщает RIA Prima-Media.

Проект нацелен на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии. В нем примут участие дети в возрасте от 11 лет и подростки разных национальностей Находкинского и Партизанского городских округов, Партизанского района.

По задумке авторов, он будет реализовываться в несколько этапов:

  • I этап — исследовательский: исследования целевой группой этнической истории и традиций народов Приморского края, истории своих семей.
  • II этап — конкурсный: конкурс "Из нас слагается народ" (0+), серия online-викторин по краеведению (0+).
  • III этап — творческий: познавательно-игровая программа (0+), многонациональный этнофестиваль Детский Сабантуй (0+), издание печатного сборника "Приморье многоликое: судьбы и народы" (0+).

В Находкинской татаро-башкирской общественной организации "Туган тел" ("Родной язык") рассчитывают вовлечь детей и подростков в активную познавательную и творческую деятельность совместно с педагогами, этнографами, краеведами, представителями национальных общин. Эта работа должна поспособствовать приобщению подрастающего поколения к духовной культуре и истории как своего этноса, так и народов России.

Ключевым мероприятием проекта станет многонациональный праздник Детский Сабантуй "Этностиль Приморья" (0+), основанный на традициях татарского народного праздника Сабантуй. Его проведение запланировано на июнь 2023 года. Стоит отметить, что в этом году общественники уже провели такой праздник, и он зарекомендовал себя самым наилучшим образом, собрав сотни гостей и жителей городского округа, став ярким культурным событием в жизни Находки.

Как обещают авторы проекта, в подготовке и организации Детского Сабантуя дети и подростки примут самое непосредственное участие. Совместно со взрослыми они будут создавать арт-объекты с элементами орнаментов народов Приморья и адаптировать онлайн-игры, перенося их на площадку праздника.

После завершения реализации творческой концепции проекта в 2023 году, предполагающей работу с детьми, общественники для обмена опытом обещают провести семинар-презентацию его итогов с участием экспертов, руководителей детских коллективов и общественных организаций.

Материал подготовлен в рамках проекта RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа) "Приморское НКОбщество". Цель проекта — информирование жителей Приморского края о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущих свою деятельность в Приморье.

18+. Электронное периодическое издание RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-35110 перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 23.01.2009. Учредитель и издатель ООО "Прима Медиа". Адрес учредителя, издателя, редакции: 690001, г. Владивосток, ул. Светланская, 83, офис 201. Тел.: +7(423)221-52-59 и 265-17-28. Электронный адрес: info@primamedia.ru. И. о. главного редактора Гурьева М.О.

Источник: https://primamedia.ru/news/1388407/
Автор фотографии: https://primamedia.ru