1 497 просмотров

В Подмосковье состоялся семинар для лидеров общественного мнения и экспертов в сфере межнациональных отношений

В Подмосковье состоялся семинар для лидеров общественного мнения и экспертов в сфере межнациональных отношений

В подмосковном Солнечногрорске на базе Мастерской управления «Сенеж» состоялся семинар для лидеров общественного мнения и экспертов в сфере межнациональных отношений. Тема семинара – «Коммуникативное лидерство в условиях информационных войн и трансформации миропорядка».

Организаторами выступили Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» и АНО Продюсерский центр «Интеграция».

Учредителями общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», созданной по инициативе членов Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, стали Федеральное агентство по делам национальностей, общественное объединение «Ассамблея народов России», Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации и Ассоциация коренных малочисленных нардов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам форума обратился Владимир Васильев, депутат Государственной думы РФ, председатель Ассамблеи народов России.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной Палаты РФ, Федерального агентства по делам национальностей, общественных и государственных организаций, национально-культурных объединений, а также представители Совета Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России", руководители региональных отделений Ассамблеи народов России.

По словам главы Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяны Вагиной, этот семинар собрал вместе руководителей региональных отделений Ассамблеи народов России:

«Одна из первых задач семинара – понять состояние межнациональных отношений в стране, какие существуют риски, какие пути выхода нам видятся из федерального центра, а какие нам предлагают регионы для того, чтобы мы добились результатов на пути гармонизации межнациональных отношений. Ещё одна задача – найти правильные инструменты, чтобы хорошие инициативы сработали именно так, как они были задуманы».

В рамках семинара участники обсудили вопросы создания и организации деятельности региональных отделений Ассамблеи во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, которые занимаются реализацией государственной национальной политики, а также направления работы в этой сфере.

«Речь идет о том, что линия государства на повышение роли гражданского общества в реализации национальной политики получила свое дальнейшее развитие. Впервые создается общественно-государственное объединение, которое по своему функционалу, по своим обязанностям и по своей роли является новым этапом в развитии институтов гражданского общества в нашей стране, в повышении авторитета этих институтов в реализации государственной национальной политики. В мастерской управления «Сенеж» прошел семинар, где члены организации — а филиалы Ассамблеи народов России созданы в 51 субъекте РФ — собрались для того, чтобы познакомиться, узнать свои задачи, наметить планы на будущее. Уже в следующем году состоится съезд организации, и мы надеемся, что к этому периоду региональные отделения Ассамблеи народов России будут созданы во всех субъектах РФ», — поделился председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин.

По вопросам повестки дня спикеры выступили с докладами по таким темам, как:

  • «Противодействие фальсификации истории народов России»,
  • «Полиэтничность как сущностный элемент российской государственности»,
  • «Лидеры мнений, смыслы, проекты: продвижение и продюсирование»,
  • «Коммуникативное лидерство»,
  • «Общероссийская и национальная идентичность в социальных исследованиях»,
  • «Лучшие практики продвижения темы межнациональных отношений в Интернете»,
  • «Как структурировать ведение соцсетей и какие инструменты использовать для своего продвижения» и другие.

Также для участников семинаров проводились мастер-классы и практические занятия. В семинаре приняли участие представители практически всех субъектов РФ.

Источник: http://ассамблеянародов.рф/news/lidery-obshchestvennogo-mneniya-i-eksperty-obsudili-sostoyanie-mezhnacionalnyh-otnosheniy
Автор фотографии: http://ассамблеянародов.рф