3 688 просмотров

В Подмосковье состоялась презентация проектов по гармонизации межнациональных отношений

В Подмосковье состоялась презентация проектов по гармонизации межнациональных отношений

Выездной форум молодых представителей диаспор и студентов, заинтересованных в развитии проектов по гармонизации межнациональных отношений «Межнацинициатива-2022», прошел с 18 по 20 апреля в Московской области.

На протяжении трех дней для 25 участников форсайт-форума проводились тематические мастер-классы по основам проектирования и презентации проектов. Главным экспертом мероприятия стал Андрей Худолеев — Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, директор программы «Управление этнополитическими процессами» РАНХиГС.

19 апреля прошло официальное открытие форума, состоялись первичные презентации проектов. В открытии приняли участие заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель исполкома Назиржон Абдуганиев, сотрудники Отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Игорь Сыромятников и Мария Сергеева, а также партнеры проекта.

В адрес участников мероприятия было направлено приветствие руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, в котором, в частности, отмечено:

«Развитие межкультурного диалога в молодежной среде, гармонизация межнациональных отношений, установление культурно-образовательных связей между многонациональной студенческой молодежью, укрепление мира и согласия между народами – чрезвычайно важные задачи, ведь в нашей большой многонациональной стране рядом живут, учатся, работают представители самых разных этносов, культур и религий. Уверен, что мероприятие подарит прекрасную возможность лучше узнать друг друга, научиться сотрудничеству и взаимодействию, работе в команде».

Всего для жюри на форуме было презентовано 9 проектов. Абсолютным победителем стала сборная команда Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Проект «Тувинский подвиг» представляет собой выставку в одном из пространств музея Великой Отечественной войны, цель выставки — увековечивание памяти тувинских добровольцев, внесших вклад в освобождение Западной Украины от немецких оккупантов. Команда была отмечена специальными powerbank-системами.

Одним из принципиально новых предложений стал проект «Мы все одной крови», авторами которого стали участницы из Ульяновска. В основе проекта – популяризация ДНК-тестирования, позволяющая определить национальность предков, а также предрасположенность к генетическим заболеваниям. Таким образом, идея проекта состоит не только в объединении людей различных национальностей, но и в формировании у населения ответственного отношения к своему здоровью.

Еще один проект, предполагающий использование уникальной технологии, представили студенты Дипломатической академии МИД России. NFT-аукцион как способ продвижения национальной культуры и ценностей был предложен командой из двух человек: Александра Ивашкова и Чынгыза Эрмекова. В основе проекта продажа NFT-изображений, включающих национальные мотивы.

Проект, направленный на поддержку киргизской молодежи, представили студенты УрФУ. Арсланбек Торогелдиев и Динмухаммед Таштанов являются координаторами центра киргизской молодежи «Мурас», где молодым российским киргизам помогают развиваться в различных направлениях, от SMM до event-менеджмента, а также изучать русский язык. Кроме того, члены жюри отметили проекты участниц из московской киргизской диаспоры: Таалайкул Токтобекова представила проект сказок на киргизском языке, в основе которого - идея о сохранении родной культуры разных поколений киргизских мигрантов, а Жазгул Абылова рассказала об инициативе по развитию центров адаптации дошкольников.

По итогам форума будет издан сборник проектов участников, который также будет включать интервью с их авторами и аналитические материалы.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/105646073/
Автор фотографии: https://www.mos.ru