190 просмотров

В Петрозаводске завершаются семинарские занятия по программе повышения квалификации «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России»

В Петрозаводске завершаются семинарские занятия по программе повышения квалификации «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России»

На этой неделе завершаются семинарские занятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России", реализуемой при Координационном центре ПетрГУ по профилактике экстремизма.

В течение двух месяцев преподаватели разных институтов ПетрГУ проходили обучение по этой программе.

Группа преподавателей Института филологии осваивала курс под руководством Елены Ивановны Черненковой, кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений. По её словам, ведение занятий по программе повышения квалификации «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» для преподавателей четырех институтов дало возможность приобрести новый опыт взаимодействия с коллегами, представляющими очень разные отрасли научного знания.

Со словами особой признательности обращаюсь к слушателям курсов, представляющим Институт филологии, во время занятий с которыми при обсуждении рассматриваемых проблем уточнялись, корректировались, дополнялись новыми аргументами, оценками те положения, которые изначально были предусмотрены программой, − отметила Елена Ивановна Черненкова.

Россия издревле была и по настоящее время является поликультурным пространством, где не одно столетие проживали, общались народы, принадлежащие к разным этносам, разным религиям, а потому вопросы, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями, достаточно актуальны. Преподаватели Института филологии, слушатели курса, отмечают, что в достаточно чётко очерченный круг задач программы повышения квалификации вошли различные проблемы, касающиеся важных событий российской истории, которые способствовали формированию в России межнационального и межрелигиозного согласия. Значимой составляющей занятий было обращение к региональному материалу.

Известно, что Карелия − место тесных контактов русских и прибалто-финнов, а с определённого времени и территория жизни многих народов России и бывшего Советского Союза, таким образом, знание вопросов регулирования межэтнических, межконфессиональных отношений необходимо, − прокомментировала Ирина Алексеевна Кюршунова, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики.

Слушатели выражают глубокую благодарность руководителю курса − Елене Ивановне Черненковой − за оперативную и эффективную коммуникацию во время обучения, отличную систематизацию информации, доброжелательность и корректность в изучении столь сложных вопросов.

Источник: https://petrsu.ru/news/2022/113223/mezhnatsionalnye-i-m
Автор фотографии: https://petrsu.ru