1 275 просмотров

В Пермском Политехе обсудили вопросы межнациональных отношений студентов Прикамья

В Пермском Политехе обсудили вопросы межнациональных отношений студентов Прикамья

24-25 апреля в Пермском Политехе прошла экспертно-практическая конференция «Межнациональные и межконфессиональные отношения. Профилактика конфликтов». За два дня работы мероприятия участники обсудили наиболее актуальные муниципальные практики в этой сфере.

Доклады на конференции представили ответственные сотрудники районов Перми, а также представители администраций Уфы, Ижевска, Казани и Москвы. О профилактике экстремизма среди молодежи на опыте Москвы рассказали сотрудники Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ МГПУ.

Открывая конференцию, Елена Тякина , начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональных отношений администрации города Перми, подчеркнула, что в этом году город Пермь празднует 300-летний юбилей и в этих условиях обеспечение межнационального согласия и взаимного уважения играет важную роль.

В своем обращении к участникам мероприятия Анастасия Субботина , директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края, отметила, что Пермский край является одним из самых многонациональных, и здесь веками складывались традиции взаимного уважения.

— Сегодня очень важно сохранить имеющийся запас прочности и создать условия для развития культуры межэтнического диалога, — подчеркнула она.

Также в рамках мероприятия выступили эксперты Пермского края, руководители общественных организаций и профильных учреждений с докладами по этнконфессиональным отношениям.

Отметим, что вопросы межнационального взаимодействия являются весьма актуальными для вузов Пермского края, в чьих стенах уже сегодня обучаются более 4 500 иностранных граждан из более чем 60 стран мира. Являясь важным социо-культурным центром и развивая третью миссию, Пермский Политех ставит своей задачей вопросы выстраивания эффективной системы адаптации иностранных обучающихся.

Мероприятие прошло совместно с администрацией города Перми в рамках муниципальной программы «Общественное согласие».

Источник: https://perm.bezformata.com/listnews/permskom-politehe-obsudili-voprosi/116844811/
Автор фотографии: https://perm.bezformata.com